российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россель по итогам Госсовета: все, что просит Путин, в Свердловской области есть

Свердловский губернатор Эдуард Россель принял сегодня участие в заседании Государственного Совета РФ, которое провел в Кремле глава государства Владимир Путин.

На заседании обсуждались перспективы развития образования, которое президент объявил одним из приоритетных национальных проектов. С основными докладами выступили руководитель рабочей группы Госсовета, глава Республики Карелия Сергей Катанандов и министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, Эдуард Россель, оценивая итоги заседания, отметил, что впервые на столь высоком уровне речь шла о подготовке российских специалистов в соответствии с высочайшими мировыми стандартами и о наращивании экспорта образовательных услуг.

«Необходимо снять все ограничения для обучения в российских вузах студентов из стран СНГ. Подготовка кадров для других стран открывает дорогу к новым рынкам. А обмен опытом реформ стимулирует совместный поиск новых технологий и инвестиций», – заявил Путин. И Эдуард Россель вспомнил в связи с этим, что в Свердловской области такая работа уже ведется. По словам губернатора, многие вузы еще в советские времена готовили специалистов для зарубежных стран, и сегодня восстанавливают эти связи. Так, например, в УГТУ-УПИ, Уральском государственном университете, Уральской горной академии учатся сотни студентов из стран СНГ, а вузы открывают свои филиалы в Казахстане, Узбекистане, Киргизии.

В числе принципиально важных поручений данных президентом правительству, Россель отметил задачу «проработать вопрос о создании в стране образовательных центров, которые будут являться эталоном совершенствования отечественной высшей школы». Именно таким проектом, по словам свердловского губернатора, можно считать Большой Евразийский университет, к созданию которого приступили в Свердловской области.

Владимир Путин обратил внимание участников Госсовета и на необходимость готовить квалифицированные рабочие кадры для промышленности, сельского хозяйства, сферы торговли и услуг. Губернатор в связи с этим тут же напомнил, что в Свердловской области полностью сохранена система профессиональной подготовки. Многие промышленные предприятия всерьез занимаются подготовкой кадров и активно участвуют в решении этой проблемы вместе с правительством области.

Подводя итоги заседания, патриарх уральской политики авторитетно заметил, что в области есть все возможности для решения поставленных главой государства задач.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 24.03.06

«Родинцы» на завтрашнем съезде всецело поддержат решение Дмитрия Рогозина о сложении полномочий. / Уральские участники митингов оппозиции в Минске возвращаются домой. / В Екатеринбурге на следующей неделе начнет работу общественная экологическая инспекция. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках