российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбург может стать городом областного подчинения

Екатеринбург в результате управленческой реформы, проводимой сейчас в России, может стать городом областного подчинения. Такую возможность не исключает председатель избирательной комиссии Свердловской области Владимир Мостовщиков.

На совместной пресс-конференции с членом ЦИК Сергеем Большаковым 21 октября он заявил, что органы управления уральской столицы могут быть встроены в систему государственной власти Свердловской области, а местное самоуправление будет осуществляться только на уровне районов. «Подобная система существует, к примеру, в Башкортостане. Там государственное управление осуществляется на уровне административно-территориальных единиц, в качестве которых рассматриваются города и районы», – сказал Владимир Мостовщиков.

Высказывание председателя облизбиркома стало логическим продолжением ответа Сергея Большакова на вопрос о возможности назначения мэров крупных городов. «Такие крупные города, как Иркутск, Красноярск или Екатеринбург не должны стоять на одной доске с мелкими городами и поселками городского типа. У Екатеринбурга гораздо больше общего с Санкт-Петербургом, чем, к примеру, с Первоуральском, а Санкт-Петербург – это отдельный субъект федерации. Крупным городам было бы более логично перейти на другую систему управления», – сказал он. По словам Сергея Большакова, в стране есть масса примеров муниципалитетов, главы которых уже сейчас назначаются руководителями субъекта федерации.

Один из таких примеров и привел Владимир Мостовщиков. Впрочем, подчеркнул он, реализация в Свердловской области башкирского сценария – чисто гипотетическая возможность. «Я не говорю, что будет именно так», – сказал он. По словам главы облизбиркома, существует другой вариант встраивания глав крупных городов в систему исполнительной власти – наделение их отдельными государственными полномочиями.

Екатеринбург, Иван Коновалов

Екатеринбург. Другие новости 21.10.04

В Екатеринбурге вырос спрос на беременных проституток. / В закрытых городах Урала не осталось красивых девушек. / Россель посадил сибирский кедр. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках