AMP18+

Екатеринбург

/

В Артемовском таможенники и СОБР силой проникли на машиностроительный завод и вывезли оборудование (ФОТО)

image
Фото предоставлено газетой «Егоршинские вести»

Буланашский машиностроительный завод сегодня штурмовал СОБР. Охрана предприятия накануне заварила ворота, но бойцы спецподразделения с помощью болгарки устранили препятствие. Затем на БМЗ зашли таможенники и вывезли с завода запчасти для буровых установок на сумму 82 миллиона рублей.

Как сообщили агентству в пресс-службе Екатеринбургской таможни, операция по изъятию оборудования проводилась в рамках уголовного дела о незаконном ввозе этих запчастей из-за рубежа. Проверка выявила, что владельцы при оформлении таможенных деклараций указали неверный код товара. Проще говоря, по документам покупатель завез отдельные запчасти для буровых установок, а на самом деле – сами установки, только в разобранном виде, сэкономив таким образом более 80 миллионов рублей на сборах.

Изъятое оборудование помещено на склад временного хранения. Если в течение месяца долг перед таможней не будет уплачен, буровые будут обращены в федеральную собственность и проданы с аукциона.

image
image
image
image
image
image
image
image
image

Новости о бурной финансовой деятельности завода вызвали недоумение у рабочих. Коллектив БМЗ, около 500 человек, уже четыре месяца не получает зарплату. Людям оформлен «простой по вине предприятия» и они на работу не ходят. Буланашцы искренне полагали, что раз стоит производство, то и предприятие не зарабатывает.

«Вот вывезут сейчас последнее, и точно нам денег не видать. Последнюю зарплату весной давали. Работы в городе нет», – поделилась своими опасениями с корреспондентом одна из работниц.

Отметим, что в скандал вокруг Буланашского машзавода, который якобы производит буровые установки, а на самом деле перепродает зарубежные, вовлечены крупные чиновники. Источник «РИА Новый День» сообщил, что таможенники пытались проникнуть на завод с пятницы. Тогда же министр промышленности Свердловской области Сергей Пересторонин лично уговаривал таможенников отступиться от завода. Но силовики были непреклонны.

Фото газеты «Егоршинские вести»

Екатеринбург, «Новый День», Антон Гуськов

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Фоторепортаж,