российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 10:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Артемовском таможенники и СОБР силой проникли на машиностроительный завод и вывезли оборудование (ФОТО)

Фото предоставлено газетой «Егоршинские вести»

Буланашский машиностроительный завод сегодня штурмовал СОБР. Охрана предприятия накануне заварила ворота, но бойцы спецподразделения с помощью болгарки устранили препятствие. Затем на БМЗ зашли таможенники и вывезли с завода запчасти для буровых установок на сумму 82 миллиона рублей.

Как сообщили агентству в пресс-службе Екатеринбургской таможни, операция по изъятию оборудования проводилась в рамках уголовного дела о незаконном ввозе этих запчастей из-за рубежа. Проверка выявила, что владельцы при оформлении таможенных деклараций указали неверный код товара. Проще говоря, по документам покупатель завез отдельные запчасти для буровых установок, а на самом деле – сами установки, только в разобранном виде, сэкономив таким образом более 80 миллионов рублей на сборах.

Изъятое оборудование помещено на склад временного хранения. Если в течение месяца долг перед таможней не будет уплачен, буровые будут обращены в федеральную собственность и проданы с аукциона.

Новости о бурной финансовой деятельности завода вызвали недоумение у рабочих. Коллектив БМЗ, около 500 человек, уже четыре месяца не получает зарплату. Людям оформлен «простой по вине предприятия» и они на работу не ходят. Буланашцы искренне полагали, что раз стоит производство, то и предприятие не зарабатывает.

«Вот вывезут сейчас последнее, и точно нам денег не видать. Последнюю зарплату весной давали. Работы в городе нет», – поделилась своими опасениями с корреспондентом одна из работниц.

Отметим, что в скандал вокруг Буланашского машзавода, который якобы производит буровые установки, а на самом деле перепродает зарубежные, вовлечены крупные чиновники. Источник «РИА Новый День» сообщил, что таможенники пытались проникнуть на завод с пятницы. Тогда же министр промышленности Свердловской области Сергей Пересторонин лично уговаривал таможенников отступиться от завода. Но силовики были непреклонны.

Фото газеты «Егоршинские вести»

Екатеринбург, «Новый День», Антон Гуськов

Екатеринбург. Другие новости 09.08.17

«СР» заявила о предвыборном ЧП: кандидат от «ЕР» назвался силовиком и напал на группу «эсеров». / В Верхней Пышме обсудили, как в три раза сократить сроки техприсоединения к электросетям. / Выплаты вкладчикам «Резерва» начнутся через две недели. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках