российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 12:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Конкурсный управляющий Буланашского машзавода оспорит рейд таможенников и вывоз техники

Арбитражный управляющий оспорит итоги сегодняшнего визита таможенников и СОБРа на территорию Буланашского машиностроительного завода. Но в любом случае вывоз техники на 82 миллиона рублей, по словам внешнего руководителя, никак не повлияет на выплаты зарплат сотрудникам обанкроченного предприятия.

Напомним, сегодня Буланашский машиностроительный завод штурмовал СОБР, после чего на БМЗ зашли таможенники и вывезли с завода запчасти для буровых установок на сумму 82 миллиона рублей. Таможенники рассказали, что операция по изъятию оборудования проводилась в рамках уголовного дела о незаконном ввозе этих запчастей из-за рубежа. По их информации, владельцы при оформлении таможенных деклараций указали неверный код товара – по документам завозились запчасти для буровых установок, а фактически сами установки. Предприятию удалось сэкономить более 80 млн рублей на сборах. Теперь оборудование месяц будет храниться на складе временного хранения, если долги перед таможней за этот срок не погасят, то установки будут обращены в федеральную собственность и проданы с аукциона.

Такие новости вызвали недовольство среди бывших сотрудников завода, перед которыми скопился долг по зарплате. «Вот вывезут сейчас последнее, и точно нам денег не видать. Последнюю зарплату весной давали. Работы в городе нет», – поделилась своими опасениями одна из сотрудниц завода.

Чтобы прояснить ситуацию, «Новый День» связался с конкурсным управляющим БМЗ Екатериной Шабуниной. «Мне известно об этой ситуации. Повлиять на расчеты с бывшими сотрудниками она никак не может. Расчеты будут производиться по тому плану, который был составлен при совместной работе с государственными органами. Изъятие произведено не в рамках уголовного дела, а в рамках обеспечения обязательств по уплате таможенных платежей, и данное решение таможенного органа будет оспорено в суде», – прокомментировала внешний руководитель.

Информация сотрудницы завода о том, что они не видели зарплату с весны, тоже неверна. Как отметила Шабунина, уже погашен долг за май и июнь, срок выплаты за июль еще не наступил, сумма оставшейся задолженности – около 15 млн рублей. «Имущество, которое сегодня было вывезено, в любом случае подлежит реализации в порядке, установленном законом о банкротстве, и в ближайшее время оно все равно не могло быть реализовано. То есть задолженность зарплаты за счет этого имущества на сегодняшний день все равно бы не погашалась», – добавила ликвидатор.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

Екатеринбург. Другие новости 09.08.17

В Академическом школьники строят для себя велотрассу (ФОТО). / Отвергнутые кандидаты в депутаты пошли по судам. / Независимый профсоюз УВЗ добился восстановления незаконно уволенного рабочего. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках