AMP18+

Екатеринбург

/

Поломки КОИБов на прошлых выборах заставили избирком уменьшить их количество

Избирательная комиссия Свердловской области приняла решение увеличить число КОИБов, которые будут не использоваться на избирательных участках, а стоять в резерве на случай технических проблем.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в июле ИКСО решила поставить на участках 649 комплексов, а сегодня решено снизить это число до 628. В частности, отправят «в резерв» по четыре КОИБа из Верх-Исетского, Кировского, Ленинского, Орджоникидзевского районов Екатеринбурга, три – из Чкаловского, два – из Железнодорожного. С учетом тех комплексов по обработке бюллетеней, которые уже числились «в резерве», запасных теперь станет 42 – это 6% от их общего числа.

Напомним, на выборах в Госдуму и заксо 2016 года в Свердловской области было зафиксировано более 60 единиц техники, работавшей некорректно. Уже к середине дня сломалось 39 КОИБов, и их пришлось заменить обычными урнами. «Главный минус – человеческий фактор: рабочая смена членов участковых комиссий из-за этого удлинится на четыре-пять часов, так как пересчитывать бюллетени придётся вручную», – прокомментировал тогда председатель ИКСО Валерий Чайников.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Выборы, Общество, Политика, Россия,