российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Россияне могут лишиться театров

Правительство России намерено в самое ближайшее время представить в Госдуму законопроект по реформированию театра. Уже ознакомившиеся с предварительной версией документа эксперты в области культуры говорят о том, что данные инициативы властей приведут к закрытию сотен репертуарных театров, жесткому контролю со стороны государства за заработком творческих коллективов и даже к прямому репертуарному диктату на сценических площадках страны.

Как говорят в правительстве РФ, поводом для реформы послужили огромные расходы, которые несет государство, спонсируя театральную сферу. В этой ситуации кажется вполне резонным, что Минэкономики и Минкульт, наконец, взялись за решение данной проблемы. Число театров, которые должно финансировать государство (то есть налогоплательщики), необходимо резко сократить.

Согласно предлагаемым законопроектам ряд отечественных театров получит статус «национального достояния». В числе претендентов на это звание Мариинский театр, Большой театр, Малый театр и др. Как в этой связи сложатся судьбы «Сатирикона», театра «Мастерская П.Фоменко» московского ТЮЗа, Екатеринбургского ТЮЗа и других театров, не претендующих на национальную значимость, неизвестно. Судя по всему, им предстоит либо доказывать свое право на получение государственных грантов под конкретные постановки (то есть работать в системе госзаказа), либо переходить на автономный способ существования и, лишившись налоговых льгот, платить в казну отчисления наравне с ресторанами и казино.

Театралы до сих пор находятся в шоке от грядущих нововведений. «Дни нашей достаточно неплохой жизни сочтены. Реформа, которая заключается в том, чтобы мы отдавали все, что зарабатываем, государству. А оно будет перераспределять деньги и выдавать дотацию. Все это вступит в силу уже в 2005 году, и, если ничего не изменится, театр «Сатирикон» просто может перестать существовать. Спасение могло бы быть в одном – приватизировать театр, уйти из-под государства. Однако на деле это невозможно. По закону учреждения культуры не подлежат приватизации. А «Сатирикон» – учреждение культуры», – заявил журналистам художественный руководитель театра «Сатирикон» Константин Райкин.

Этого же мнения придерживается и худрук Коляда-Театра Николай Коляда. «Я считаю, что лучшее – враг хорошего. Зачем государство вмешивается в наши дела, непонятно. Мы худо-бедно существуем, выживаем, зачем мешать? Мы и так зарабатываем копейки. Денег едва хватает на зарплату и аренду. Я своим актерам плачу по 500 рублей в месяц зарплаты, и 150 рублей за каждый выход на сцену. Едва сводим концы с концами. А если переделать правила, то театр придется закрыть. Я не хочу перемен. Их надо проводить деликатно. А у нас в стране так не могут», – заявил Коляда «Новому Региону».

Ссылка по теме:

Михаил Швыдкой намерен ликвидировать цирки в России, – директор Екатеринбургского цирка Анатолий Марчевский >>>

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 21.10.04

В Екатеринбурге на проезжую часть из КамАЗа выпали бетонные плиты. / Екатеринбург может стать городом областного подчинения. / В Екатеринбурге вырос спрос на беременных проституток. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2004, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках