российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловских контролеров оснастят новыми приборами для снятия показаний электросчетчиков

В Ревде 23-24 марта прошел конкурс на звание лучшего контролера «Комплексного расчетного центра» (входит в КЭС-Холдинг). 23 сотрудника компании, в чьи обязанности входит списание показаний приборов учета электроэнергии у потребителей и доставка им платежных документов, боролись за право называться лучшими в своей профессии.

Основная часть мероприятий прошла на территории базы отдыха в пригороде Ревды. Первое испытание для конкурсантов – теоретическое. Участники вытягивали билеты, в каждом из которых содержалось по 4 вопроса. Проверялись не только технические знания. Также контролеры демонстрировали владение правилами техники безопасности, оказания первой медпомощи (например, первые действия при переломе ноги) и т.д. В роли экзаменационной комиссии – жюри конкурса. В него вошли руководители компании, а также председатель областного профсоюза жизнеобеспечения Нина Шеховцева.

Вместе с контролерами на конкурс приехали и начальники участков «Комплексного расчетного центра». Пока их подчиненные соревновались, руководители обменивались опытом работы.

После подведения итогов теоретического этапа собравшимся презентовали пилотный проект автоматизации процесса снятия показаний. Нововведение призвано облегчить работу контролера. Сейчас показания записываются на бумажный бланк. В планах выдать всем сотрудникам КРЦ специальные устройства. Внешне прибор – нечто среднее между телефоном и пультом дистанционного управления. С помощью этого устройства можно снимать показания, стоит только направить его на счетчик. Причем, необязательно подносить прибор вплотную, радиус действия – несколько метров. Показания автоматически заносятся в базу, которая содержится в самом аппарате. После обхода портативный компьютер синхронизируется с офисным. В итоге, процесс снятия показаний значительно упрощается, а вероятность ошибки практически равна нулю. Уже на этой неделе руководители КРЦ планируют подписать контракт с поставщиком оборудования. Первыми приборы получат контролеры Ревды. Если ревдинский опыт будет успешным, то устройства получат сотрудники всех участков КРЦ.

После презентации нового проекта участники конкурса отправились на следующий этап соревнований – психологический. Сначала каждому были выданы анкеты со сложными ситуациями, которые могут случиться или случаются в реальной работе. Например, что делать, если абонент не желает пускать контролера к себе домой, или что делать, если дверь контролеру открывает пьяный гражданин с топором в руках. На вопросы каждый участник отвечал письменно. После серьезной части соревнования конкурсантам предложили расслабиться. Каждый из них получил еще по одной ситуации, но уже шуточной. Сценки разыгрывали в лицах. Победителя выбирали сами участники.

По завершению этого этапа члены жюри отправились подводить итоги. Им предстояло не только определить лидеров первого дня, но и выбрать победителей конкурса детских рисунков на тему «Мама, папа и работа». Все работы (а их более сотни) развесили в фойе. В итоге без подарков не остался ни один из юных художников (кстати, самому маленькому было всего 2 года). Кстати, жюри отметило присутствие в 40% рисунков злой собаки, нападающей на контролера. Топ-менеджеры приняли это к сведению и пообещали обеспечить своих работников соответствующей защитой.

Во второй день участники соревновались уже в реальной обстановке. Конкурсантов доставили в частный сектор Ревды, выдали по графику обходов абонентов и дали 2 часа. За это время каждый из участников должен был списать показания в 30 частных домах. Жюри усложнило задачу тем, что в каждом графике обхода было спрятано по 5 ошибок (неверный номер счетчика, лицевого счета, неправильна фамилия хозяина дома и т.д.). По итогам обходов баллы начислялись за количество пройденных домов, за выявленные ошибки. Один из участников получил бонус за то, что обнаружил хищение электроэнергии. Победителем этого этапа стал единственный конкурсант мужского пола – контролер из Артей. А вот в тройку победителей конкурса вошли только женщины. Первое место по итогам двух дней соревнований заняла контролер из Камышлова Ольга Лихачева, второе – Елена Пьянкова из Красноуральска, третье – Светлана Бобровская из Первоуральска. Все они получили от руководителей КРЦ в качестве приза по месячному окладу контролера, а от «КЭСК-Мультиэнергетики» подарки.

По словам директора КРЦ Игоря Бабкина, этот конкурс профмастерства для компании был первым, но есть желание сделать его традиционным.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 27.03.06

ЧП на Рефтинском водохранилище: откололась льдина с пятнадцатью рыбаками. / «Водочный» олигарх угрожает расправой журналистам «Нового Региона» (ФОТО). / ЧП в Екатеринбургском метрополитене: неудавшийся самоубийца остановил движение поездов на десять минут. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках