AMP18+

Екатеринбург

/

Замглавы ГИБДД Екатеринбурга опроверг сообщение отделения пропаганды о незаконной выделенке на Малышева

В Екатеринбурге водители второй день обсуждают разрешение ГИБДД ездить по двум выделенкам для общественного транспорта. Как оказалось, вне закона руководство подразделения полиции объявило только один участок – на улице Розы Люксембург. Движение по правому ряду по улице Малышева даже ради правого поворота по-прежнему грозит штрафом.

Напомним, в выходные в отделении пропаганды УГИБДД по Свердловской области заявили, что администрация Екатеринбурга незаконно прочертила выделенные полосы для общественного транспорта на улицах Розы Люксембург и Малышева. Госавтоинспекция разрешила водителям игнорировать дорожные знаки и ездить по этим полосам. Корреспондент РИА «Новый День» решила поинтересоваться, кто же будет прав в условном ДТП на Малышева, если водитель, начитавшийся новостей, поедет по выделенке прямо в сторону ЖБИ, а второй водитель поедет по дорожным знакам и в соответствии с ними повернет направо со второго ряда. Оказалось, что вне закона выделенку на Малышева вообще не признавали.

«Нет. Я не разрешал [движение по выделенной полосе на Малышева]. Мы говорили только про движение по улице Розы Люксембург от Малышева до Народной Воли. На улице Малышева пока, на сегодняшний день, дорожная разметка и знаки соответствуют требованиям госстандартов. Вместе с тем, мы категорически против этой организации движения. А что касается Розы Люксембург, здесь имеется противоречие знаков и разметки. У нас по этому участку есть судебное решение, данное предписание уже находится во втором рассмотрении, и пока не будет принято окончательное решение и не будет все приведено в соответствие, со стороны Госавтоинспекции принятие мер административного характера по движению по выделенной полосе быть не может. Но на улице Малышева все остается по-прежнему», – прокомментировал заместитель начальника ГИБДД Екатеринбурга Алексей Суслов. Он посетовал, что исполнительные органы власти не спрашивают у компетентных органов мнения при организации дорожного движения, так как с 2012 года это в полномочия ГИБДД не входит. Однако Суслов надеется, что через суд удастся убедить администрацию города организовать движение так, чтоб это было безопасно и удобно для всех его участников.

В пресс-службе администрации Екатеринбурга заметили, что в пятницу чиновники подали апелляцию в облсуд на решение Ленинского районного суда о демонтаже выделенных полос (в мэрии также говорят о предписаниях по двум полосам, Розы Люксембург и Малышева). «До принятия решения областным судом демонтаж полос не запланирован», – отмечают в мэрии. В ГИБДД пояснили: знаки пока останутся на месте, но штрафовать за езду по «недовыделенке» на Розы Люксембург не будут.

Екатеринбург, Светлана Загороднева

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Транспорт,