AMP18+

Екатеринбург

/

ГИБДД поставила вне закона полосы для общественного транспорта на двух улицах

Свердловское управление ГИБДД сделало заявление о том, что администрация Екатеринбурга незаконно прочертила выделенные полосы для общественного транспорта на улицах Розы Люксембург и Малышева. Госавтоинспекция разрешила водителям игнорировать дорожные знаки и ездить по этим полосам, сообщили в пресс-группе ведомства.

В УГИБДД по Свердловской области пояснили, что мэрия установила дорожные знаки и нанесла разметку, чтобы выделить полосу для общественного транспорта на улице Розы Люксембург от улицы Малышева до улицы Народной Воли, а также на участке улицы Малышева перед улицей Гагарина. Ведомство выдало предписание о демонтаже дорожных знаков, так как из-за решения чиновников на дорогах создаются заторы. Мэрия пыталась обжаловать предписание в суде, но суд встал на сторону гаишников.

Администрация Екатеринбурга будет привлечена к ответственности по ч. 27 ст. 19.5 КоАП РФ за неисполнение предписания, заявили в Госавтоинспекции. Там также отметили, что водители не понесут никакой ответственности, если будут игнорировать знаки о выделенной полосе, и что видеокамер, фиксирующих нарушения, на этих участках нет.

Напомним, выделение полосы для общественного транспорта на улице Малышева – часть работы в рамках внедрения новой маршрутной сети в Екатеринбурге. Подготовка инфраструктуры к этому должна завершиться в 2019 году, сейчас в городе уже организованы выделенные участки для транспорта на улицах Белинского, Розы Люксембург, Чапаева, Щорса, Энгельса, Челюскинцев, Вильгельма де Геннина, Карла Либкнехта.

Екатеринбург, Максим Бородин

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия, Транспорт,