российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские коммунисты готовятся к выборам в областной парламент – спонсором их кампании станет «единоросс»

Свердловские коммунисты начали обновление своего партактива. Перед осенними выборами в региональный парламент «правые» стараются омолодить свои ряды и обеспечить ячейку грамотными, и, что немаловажно, состоятельными управленцами. По неофициальной информации, уже целый ряд представителей местной бизнес и политэлиты проявили интерес к компартии и приступили к ее изучению на предмет инвестиционной привлекательности.

«Новому Региону» стало известно имя екатеринбургского бизнесмена и политика, который первым решил поделиться своими активами и опытом с компартией.

«В прошлый понедельник в Дегтярском отделении КПРФ состоялась отчетно-выборная конференция. Туда приезжал первый секретарь Владимир Краснолобов. Да не один, а с депутатом ППЗС Андреем Альшевских. Вот и думайте, что это значит», – интриговал, отвечая на вопрос о возможном участии в выборной кампании посторонних личностей, член КПРФ Александр Кривопишин.

Стоит отметить, что сам господин Альшевских некоторое время колебался, объяснять или нет причину своего визита на коммунистическое мероприятие, однако, потом все же разговорился.

«Я езжу по местным отделениям и знакомлюсь с внутрипартийной ситуацией. Я помню, к чему привела однопартийная система в СССР. И наблюдая в наше время нечто подобное, только с участием «Единой России», я хочу бороться за развитие многопартийной системы. Мои намерения по отношению к КПРФ серьезны, – сообщил «Новому Региону» Андрей Альшевских. – Скажу по секрету, я уже встречался с Зюгановым. Проговорили с ним около 1,5 часов. Наши взгляды во многом схожи. Много точек соприкосновения. Я готов предложить КПРФ все свои активы и весь свой опыт».

По словам депутата, пока он не получил окончательного согласия от руководства свердловского обкома на дальнейшее плодотворное сотрудничество, однако данный вопрос, судя по всему, решиться в ближайшее время. Во всяком случае, Альшевских не скрывает, что имеет виды на выборный список КПРФ.

«Возможно, я сам войду в список компартии, может кто-то из моих людей. Пока я не могу об этом говорить. Понимаете, для начала мне нужно получить от коммунистов минимальные гарантии. Ведь уйдя в КПРФ, я встану в оппозицию «ЕР». И мне нужно быть уверенным, что меня не «разменяют» завтра», – признается депутат.

Примечательно, что «без пяти минут» коммунист Альшевских до сих пор считается членом «Единой России». Еще в декабре 2003 года он подал заявление о приостановлении своего членства в партии власти, а затем и о выходе из ее рядов. Однако партийное руководство, судя по всему, не спешит расставаться с Альшевских. Соответствующих изменений в единый партийный реестр, который ведется в Москве, до сих пор внесено не было.

«Несколько раз я разговаривал об этом и с Воробьевым, и с Осинцевым. Но оба мои заявления до сих пор лежат под сукном, – говорит Андрей Альшевских. – Думаю, дело в том, что по закону, член «ЕР» не имеет права выдвигаться на выборы по партийным спискам других политических объединений. Вот меня и держат. На днях я написал очередной запрос и если в ближайшее время я не получу официальное уведомление о том, что более не являюсь членом «ЕР», то подам иск в суд».

Активную подготовку к выборам коммунисты тщательно скрывают, впрочем, в неофициальных беседах не скрывают, что над выборным списком уже давно думают.

«В минувшую субботу на пленуме ЦК КПРФ рекомендовал, чтобы возглавляли выборные списки первые секретари обкомов. Но если мне, как известному депутату предложат возглавить свердловский список – я не откажусь. В этом случае будет использована тактика «паровозика». Я протащу за собой всех, а потом отойду в сторону, – говорит депутат Госдумы РФ, член фракции КПРФ Николай Езерский. – Также я знаю, что центральный комитет принял решение, чтобы никаких олигархов, никаких теневых людей, спонсоров и тому подобного не было. Допустим, моя кандидатура на роль спонсора подходит. Я не бедный, с опытом руководителя завода и главное, коммунист. А таких однодневок, как Андрей Ахтямов, в этот раз быть не должно».

И все же большинство экспертов «Нового Региона» склоняется к мысли, что, учитывая весьма плачевное материальное положение свердловских коммунистов, руководство региональной ячейки КПРФ будет вынуждено в этом году большую часть мест в своем выборном списке продать. Основным покупателем, по неофициальной информации, станут силы, ориентированные на мэра Екатеринбурга Аркадия Чернецкого, которому необходимо добыть блокирующий мандатный пакет в облдуме.

«Конечно, денег нужно много. Но не хотелось бы искать спонсоров среди посторонних, – говорит второй секретарь свердловского обкома КПРФ Людмила Журавлева. – У нас нет таких финансовых возможностей, как у «Единой России», но зато у КПРФ есть электорат, который нас поддерживает. Сейчас столько у народа проблем. Одно повышение тарифов ЖКХ чего только стоит. С этими проблемами люди пойдут к коммунистам. Так что сейчас сама жизнь за нас агитирует. Мы и без денег получим свои голоса!».

Как стало известно «Новому Региону», в списке свердловских коммунистов будет не более 10 человек. Помимо первых секретарей, локомотива и спонсоров туда могут войти единомышленники КПРФ – члены РКРП. Это произойдет в случае, если «правые» решат двинуться на выборы единым фронтом.

«Это будет правильным решением, так как участие в выборах еще нескольких сил коммунистического толка может уменьшить проценты КПРФ, – размышляет председатель Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев. – Так, если КПРФ и РКРП пойдут по отдельности, то рабочая партия традиционно отнимет у компартии 2-3 процента голосов. Если же они пойдут вместе, и им не будут мешать альтернативные партии типа аграрной или ВКПБ, то они гарантировано получат свои мандаты».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 27.03.06

В Качканаре назначен новый прокурор. / 25 лет лишения свободы получил уралец за сбыт наркотиков. / Кассация на арест Виктора Шалдина будет рассмотрена 12 апреля. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках