российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:51 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Конфликт между администрацией Первоуральска и частными перевозчиками выходит на новый уровень: водители намерены устроить голодовку

Городская администрация Первоуральска «воюет» с владельцами частных такси. В субботу на местной площади состоялся митинг, главной темой которого стал протест против сокращения пассажироперевозчиков. Как передает корреспондент «Нового Региона», в акции принимали участие 40 водителей «Газелей». Напомним, с 1 апреля администрация города планирует сократить количество частного общественного транспорта и уменьшить плату за билеты у частных перевозчиков. Кроме того, чиновники мэрии требуют от частников бесплатной перевозки льготных пассажиров. «Понятие «маршрутное такси» определили сами владельцы «Газелей». В действительности, это не такси. «Газель» выпускается как транспорт общего пользования малой вместимости. Поэтому частники обязаны возить пассажиров на общем основании, как и городской общественный транспорт», – утверждает заместитель главы Первоуральского округа Андрей Климцев. По его словам, администрация выплачивает частникам компенсацию за бесплатный провоз льготных пассажиров, поэтому возмущение со стороны митингующих не непонятно.

Как отмечают сотрудники частных фирм по перевозке пассажиров, именно из-за малой вместимости «Газелей» провоз льготников может обернуться для них настоящим разорением. Коммерсанты предлагают выделить по два передних места для льготников, а в салон запускать пассажиров, которые готовы приобрести билеты.

«Всех льготников не пересчитаешь. Их может быть, в салоне будет находиться по 10 человек из 15-ти. А администрация будет платить только за двух-трех из этих десяти. Тут даже затраты покрыть не удастся. Если нас приравняют к государственному транспорту, то шоферы точно начнут увольняться. Представьте себе – около 500 безработных водителей. Им даже работу негде будет найти», – рассказала «Новому Региону» сотрудница одной из частных компаний по перевозке пассажиров.

Как стало известно «Новому Региону», сегодня на ежедневном совещании администрация Первоуральска приняла решение не отменять постановлений о сокращении числа рейсов и провозе льготников, несмотря на прошедший митинг. «В нашем городе проводилось исследование, в котором было выявлено оптимальное количество транспортных маршрутов. Каждая из частных компаний получила по одному, а то и по два маршрута. Остальные будут отменены за ненадобностью», – отметил Андрей Климцев.

В свою очередь водители не намерены принимать условия администрации и планируют в ближайшее время устроить очередную акцию протеста. По сведениям одной из частных компаний, городские водители «Газелей» объявят массовую голодовку. В этот день частный транспорт в Первоуральске вообще не будет работать. Проведение голодовки намечено на 3 апреля.

Первоуральск, Свердловская область, Маргарита Казимова

Первоуральск, Свердловская область. Другие новости 27.03.06

Англичане готовы купить уральскую технологию по добыче бокситов. / Уральские коммунисты готовятся к выборам в областной парламент – спонсором их кампании станет «единоросс». / В Качканаре назначен новый прокурор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках