российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 21:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Пенсионер отдал 80 тысяч из похоронных сбережений лже-УК: коммунальщики требуют деньги и с других жильцов

Несмотря на более-менее устойчивую ситуацию на рынке ЖКХ Екатеринбурга, периодически жители многоквартирных домов становятся заложниками коммунальных войн и несут финансовые потери. Так произошло и с жителями дома на проспекте Победы, 14, которые обратились в редакцию РИА «Новый День». До марта 2016 года зданием управляла ЗАО «Орджоникидзевская УЖК» – компания бывшего директора ЕМУП «Орджоникидзевский РЭМП» Александра Найданова. Однако у фирмы начались проблемы, когда в 2014 году закон обязал все обслуживающие организации в сфере ЖКХ проходить обязательное лицензирование. Последний срок получения документов на работу был в мае 2015 года, но компания г-на Найданова лицензию не получила.

Жильцы дома на Победы, 14, проголосовали за другую управляющую компанию, которая приступила к работе с марта 2016 года. Однако квитанции от «старой» УК продолжали приходить. «Орджоникидзевская УЖК» не расторгла договор с ЕРЦ, поэтому они продолжали нам выставлять квитанции. Только по суду в феврале 2017 года был расторгнут этот договор», – рассказала «Новому Дню» старшая по дому Ирина Александровна.

По ее словам, недавно «Орджоникидзевская УЖК» инициировала судебные тяжбы – и ей удалось доказать в суде, что протоколы собственников, отдавших голоса за другую УК, поддельные. Поэтому с конца июня 2017-го дом вновь перешел под управление «Орджоникидзевской». В первых же, июльских, квитанциях жителям выставили долги за тот год, в который управляющая компания не обслуживала дом, – с марта 2016-го. «Они эти долги собрали – и выставили, причем с пенями. На 01.07.2017 у всех жителей задолженность по нескольку десятков тысяч рублей», – объяснила представительница дома.

Некоторые люди оказались в растерянности: оплачивать эти счета или нет? В доме, по словам старшей, большое количество пенсионеров, людей с детьми, словом, тех, кому, как правило, полагается субсидия на оплату жилищно-коммунальных услуг. Но получить ее можно, только если управляющая компания подтвердит, что у жильца нет задолженности. Поставленные таким образом в тупик, некоторые собственники квартир оплатили счета с «липовыми» долгами. «У нас один дедушка, старенький уже совсем, не разобрался и пошел в эту «Орджоникидзевскую», чтобы узнать, что ему там насчитали. Ему сказали, что если он не оплатит, то ему свет отключат, газ, воду. И что коллекторов нашлют. Конечно, он испугался, залез в «похоронные» деньги, которые откладывал, и оплатил почти 80 тысяч рублей», – сообщила «Новому Дню» жительница дома.

Сейчас жители обратились в департамент по жилищному и строительному надзору Свердловской области. «Пишем заявление, а вчера ездили к [первому замдиректора департамента Лилии] Карпухиной на прием, она сказала, что это точно мошенничество, что задолженности эти надо снимать, но сделать это можно только через суд», – сказала собеседница «Нового Дня».

Екатеринбург, Екатерина Норсеева

Екатеринбург. Другие новости 01.09.17

Тагильским школьникам вручили на 1 сентября предвыборные подарки – политический измеритель (ФОТО). / В воскресенье жителей Екатеринбурга зовут обнять пруд в третий раз. / Досрочное голосование на выборах в Первоуральске началось с жалоб о подкупе избирателей водкой. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках