российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловчане взыскали с продавцов DeSheli и MonPlatin 2,4 миллиона рублей

В Свердловской области за полтора года около 500 человек пострадали от работы салонов красоты, обманом продающих в кредит дорогую косметику DeSheli и MonPlatin. В досудебном порядке люди смогли взыскать около 2,4 миллиона рублей. В отношении юрлиц были выписаны штрафы на сумму 1,3 миллиона. Но мошенники продолжают действовать на территории всего региона, граждан просят быть внимательными.

Как сообщили РИА «Новый День» в пресс-службе управления Роспотребнадзора по Свердловской области, первые жалобы на продавцов израильской косметики поступили еще в 2010 году, когда мошенники ходили по домам. В последние годы они изменили схему продажи, заманивая клиентов в салоны красоты на якобы бесплатные процедуры. В жалобах потребители указывают на методы психологического воздействия – отмечают недостаточную осознанность своих дальнейших действий, расслабленность, эйфорию. Далее, согласно обращениям, клиенту в навязчивой форме предлагается заключить длительный договор на оказание данных услуг – общая стоимость процедур, как правило, составляет не менее 50-100 тыс. рублей. Аналогично осуществляется продажа косметики, косметических приборов.

За последние полтора года поступило 153 обращения с жалобами на такие салоны. Чаще всего салоны действуют как юрлица: ООО «Лайф», ООО «Альянс-Екб», ООО «Эль Косметикс», ООО «Альфа Маркет», ООО Лорелея», ООО «РТС-Эстетик».

«На основании обращений потребителей управлением проведено 53 надзорных мероприятия, в ходе 50 выявлены нарушения (94%). По результатам надзорных мероприятий вынесено 94 постановления о назначении административного наказания, сумма штрафов составила 1,3 млн рублей», – сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

Кроме того, за полтора года почти 500 человек получили консультации специалистов – как составлять иски в суд. Было подготовлено 84 претензий (на данный момент 48 удовлетворено) и 18 исков (на данный момент удовлетворено 10). Общая сумма, возмещенная потребителям в досудебном и судебном порядке, составила 2,4 млн рублей.

Управление напоминает, что согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 06.09.17

В Екатеринбурге задержали педофила, изнасиловавшего девочку в гаражах (ФОТО). / На Малышева машина полицейских собрала паровозик (ФОТО). / В Юго-Западном районе Екатеринбурга мужчина сгорел в автомобиле. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках