российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«А я взял его за шкирку и...» – Россель устроил бенефис с байками про трудное детство, споры с Ельциным и супружескую жизнь

Сегодня в Доме кино состоялся показ двух документальных фильмов о первом губернаторе Свердловской области Эдуарде Росселе – «Эдуард» 1993 года и «Канатка» 2014 года.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», Эдуард Россель продемонстрировал, что находится в прекрасной форме: непосредственно просмотр фильмов занял не более 40 минут, а дальше встреча перешла в хорошо знакомый опытным журналистам формат «байки от первого губернатора». Например, вспоминая о своем беспризорном детстве, Россель сообщил, что уже в 6 лет старшие беспризорники выбрали его своим вожаком, и именно он решал – кто куда пойдет побираться, на кладбище или на рынок.

Тяжелое детство, по словам Росселя, сформировало его характер и сделало сильным политиком. «Я всегда являлся крепким губернатором, я вёл область уверенно, мне никогда не надо было подсказывать», – подчеркнул он. Отдельное место в его рассказе было посвящено взаимоотношениям с первым президентом Борисом Ельциным. Россель вспомнил, как однажды Ельцин предложил ему возглавить Нижний Тагил, а он отказался: «Борис Николаевич надолго замолчал – на три или четыре минуты. Кто его знал, понимает, что это очень непросто. Он был суровый мужик. Сидел, стучал карандашами по столу. А потом сломал их и бросил в часы на стене, сказал: «Я вам никогда этого не прощу». Будущий губернатор испугался, но решения своего не изменил.

Столь же сурово, по словам Росселя, он отказал Ельцину, когда тот предложил ему возглавить правительство России. Также Россель поделился воспоминаниями о знакомстве с супругой Аидой: «Я ее впервые разглядел под фонарем у общаги на Ленина – стояла и с кем-то целовалась. Потом убежала к себе на третий этаж. А я дождался этого товарища и сказал ему: «Чтобы я тебя рядом с ней не видел. Он не понял. Тогда я взял его за шкирку и стукнул о чугунную батарею. И таких было пять человек. Потом прихожу на танцы, а она одна стоит, и никто к ней не подходит. Я пригласил, и через месяц мы поженились».

Еще одна байка касалась приобретения для свердловской филармонии настоящей скрипки Страдивари. По словам экс-губернатора, это произошло в те годы, когда учреждения культуры переживали наиболее тяжелые времена, но ему согласился помочь знаменитый музыкант Владимир Спиваков. «Нашел для нас скрипку Страдивари. Я спросил – и почем такое счастье? Он ответил – 150 тысяч долларов. У меня таких денег не было, но я нашел. Потом он говорит: «Слушайте, какая же скрипка без смычка? Я смычок нашел. 12 тысяч долларов». Пришлось брать…»

Впрочем, кроме баек, Россель затронул и серьезные темы, обратившись к присутствующей молодежи: «Вам повезло родиться в самой надежной и перспективной области, никогда не покидайте ее! Уехать из такой области – это глупость!» Он также выразил надежду, что президент Владимир Путин пойдет на следующий срок. «Он родился 7 октября, а я 8, он тоже Весы, очень спокойный, уравновешенный человек. Евгений Владимирович (Куйвашев) тоже уравновешенный, воспитанный человек», – похвалил Россель.

Екатеринбург, Евгения Вирачева

Екатеринбург. Другие новости 06.09.17

«Дело первоклашек» проиграно, истцом займется ПДН (ВИДЕО). / «Недостаточно авторитетная организация»: Роскомнадзор не включил в Общественный совет членов Союза журналистов. / Бали, Фукок и Шарджа – куда полетят уральцы зимой, если не откроют Египет. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках