российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Управление госохраны отказалось признать памятником старейшую баню Екатеринбурга

Старейшую баню Екатеринбурга, которая находится на улице Куйбышева, отказались признавать памятником архитектуры, как этого просили общественники. Об этом на своей странице в Facebook* сообщил историк Олег Букин, опубликовав документы, полученные от Управления госохраны объектов культурного наследия Свердловской области.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», по мнению Букина, решение ведомства связано с тем, что ему не удалось собрать несколько положительных заключений. «Мне предстоит проанализировать и разобраться, почему так произошло. Не хотел бы сейчас на кого-то сваливать вину. Буду считать, что мне не удалось достучаться до сообщества, не удалось донести, что и как нужно сделать», – написал общественник.

Он пояснил, что подал заявление в управление госохраны о включении старейшей бани города в реестр после того, как стали известны планы по реконструкции объекта. Само здание по адресу: Куйбышева, 42, было построено в 1926-1927 годах и имело все шансы стать памятником. Пока что только есть эскизные варианты обновленного объекта, его окончательный вид будет определен на градсовете.

Стоит добавить, что чиновники отказались включать реестр памятников и заброшенную школу на Пионерке (улица Советская, 47в). И если баню хотят переделать в филиал московских «Сандунов», то школу собираются сносить, а на ее месте строить высотку.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 07.09.17

Актриса из «Вечного зова» осталась без пенсии: Госфильмофонд потерял ее личное дело (ДОКУМЕНТ). / «Оно» по Кингу можно будет посмотреть в новом кинотеатре в центре Екатеринбурга за 99 рублей (ФОТО). / Прокуратура даст оценку вероятному избиению силовиками уральца, который поджег ККТ «Космос». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках