российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Депутатам не удалось внести в повестку вопрос о музыкальном лицее

Депутаты городской думы Екатеринбурга сегодня попробовали вынести на обсуждение парламентариев вопрос о судьбе городского музыкального лицея. Напомним, что единственный в столице Урала лицей, аттестат которого гарантирует обучение в лучших консерваториях страны, городские власти решили превратить в общеобразовательную школу с музыкальным уклоном. По 131-му федеральному закону администрация Екатеринбурга могла выбирать – передать лицей в областное ведомство или превратить его в общеобразовательную школу с музыкальным уклоном. В итоге было выбрано второе.

На защиту лицея поднялись родители и ученики, потребовавшие сохранить статус учебного заведения, выразили готовность оказать поддержку учебному заведению известные музыканты и политики: Иосиф Кобзон, Михаил Швыдкой, Владимир Спиваков, Юрий Башмет, Мстислав Ростропович.

Предложение внести в повестку вопрос о лицее обсуждалось в думе крайне долго. Депутат Хабибуллин выступил с инициативой написать обращение в адрес мэра города аркадия Чернецкого, воззвав к его совести и здравому смыслу. Однако против его предложения выступили целый ряд народных избранников. «Документы не подготовлены, ситуация плохо изучены, о каком обращении может идти речь», – заявил Яков Спектор. «Вопрос не проработан, видение ситуации у депутатов сильно разнится», – отметила депутат Светлана Шаманова.

В итоге предложение о внесении в повестку «лицейского вопроса» все-таки вынесли на голосование. 15 депутатов высказались «за», 15 воздержались, 1 – «против». Вопрос не принят.

Ссылка по теме:

Кобзон, Спиваков, Башмет и Ростропович выступят в защиту екатеринбургского музыкального училища >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 28.03.06

«Свердловэнергосбыт» обещает обеспечивать надежность поставок электроэнергии в Свердловской области. / В Новоуткинском районе начинается масштабная реконструкция электросетей. / В поселке Калья Свердловской области в ходе пожара было эвакуировано десять человек. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках