российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге принято скандальное положение о земле. Депутаты утверждают, что с ним мэрия запросто распродаст полгорода

Сегодня депутаты городской думы принимали один из важнейших документов – положение «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории муниципального образования «город Екатеринбург». Вокруг него развернулись настоящие баталии между оппозицией и промэрскими депутатами. Последним в итоге все-таки удалось «продавить» документ в нужной им редакции.

Как передает корреспондент «Нового Региона», с докладом по данному вопросу выступил глава земельного комитета мэрии Алексей Кожемяко. Сразу после его выступления ряд народных избранников заявили, что документ в нескольких пунктах не соответствует федеральному законодательству, многие нормы четко не прописаны и мэрия сможет их трактовать по своему усмотрению, в том числе и в свою пользу.

Согласно представленному сегодня документу, мэрия имеет право резервировать земли под какие-то возможные нужды (например, по Генплану там предполагается строительство некоего объекта, какого именно – четко не прописывается). По словам депутатов, оспаривающих этот пункт, в федеральном законодательстве возможность подобного резервирования земель исключена. Этот пункт, по мнению парламентариев, может стать настоящим источником обогащения – зарезервированный участок будет продан мэрией тому, кто больше даст денег.

Еще один спорный вопрос – положение запрещает индивидуальным предпринимателям, у которых земля находится в бессрочном пользовании и они на нем осуществляют какую-то деятельность, отдавать эту землю бесплатно в собственность. При этом федеральное законодательство эту процедуру разрешает.

Также в положении никак не прописаны взаимоотношения с гражданами, чьи участки земли попадают в сферу интересов мэрии. К примеру, если участок земли находится на том, месте, где по Генплану должно начаться какое-то строительство, получить землю в собственность горожанин не сможет. Но и компенсации никакой не получит взамен. Депутат Лантух отметил, что в документе также не прописаны причины отказа предприятиям, желающим выкупить земли в собственность.

В целом, комментируя предложенный земельным комитетом документ, депутат Олег Хабибуллин отметил, «формулировки положения очень абстрактны, они будут позволять мэрии давать земли в собственность по своему усмотрению. Кто дал больше взятку, тот и получит землю». Его коллега Александр Косинцев высказал возмущение сроками, отведенными на рассмотрение заявок от граждан и организаций на получение земли – 9 месяцев.

По поводу всех этих замечаний в думе разгорелась горячая дискуссия, завершившаяся перепалкой между промэрскими депутатами и представителями оппозиции, посчитавших недопустимым принимать документ, в котором целый ряд пунктов противоречит федеральному законодательству. Однако в итоге положение было принято, благодаря имеющемуся в думе мэрскому большинству. Как говорят парламентарии, предлагавшие отложить принятие положение и доработать его, документ вполне можно оспорить, подав протест в прокуратуру. «Но пока прокуратура будет его рассматривать, мэрия может распродать полгорода», – отметил депутат Олег Хабибуллин.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 28.03.06

В Нижнем Тагиле раскрыто похищение человека. / «ТГК№9» отключит сегодня горячее водоснабжение за задолженности в трех жилых домах Екатеринбурга. / Скандал в Свердловской области: депутата Госдумы и ряд областных чиновников обвиняют в черном рейдерстве. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках