российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 14:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Завод «Уралмаш» погубила феодальная раздробленность

Вчера на «Уралмашзаводе» состоялось выездное заседание областного кабинета министров с повесткой «О ситуации в ОАО «Уралмашзавод». Предваряя заседание, члены правительства и приглашенные побывали на производственных участках предприятия, находящегося сейчас в сложном положении.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, члены правительства пришли к выводу, что одна из главных проблем УЗТМ – старение основных фондов. Количество станков в возрасте за 20 лет составляет 84 процента.

Кроме того, по мнению министров, «завод заводов» (как раньше называли «Уралмаш») сейчас утратил свое основное конкурентное преимущество – способность разрабатывать и производить уникальные технологические комплексы металлургического оборудования, комплектное нефтяное и горное оборудование. Причиной тому стали изменения, которые произошли на «Уралмаше» за последние годы: неразбериха с собственниками, разукрупнение завода на технологически замкнутые фрагменты, распродажа, затяжная реструктуризация производств, принятие неэффективных управленческих решений, отсутствие единой ценовой политики и, самое главное, – понятной персоналу программы развития «Уралмаша» на перспективу, сообщает департамент информационной политики губернатора. Сегодня на территории «УЗТМ» оказались «прописаны» множество самостоятельных предприятий. Разделение целой промплощадки происходит не только между корпусами, но и внутри цехов и производственных участков. Коммерческие же отношения «смежников» свелись к тому, что заказывать комплектующие на стороне оказалось в три-четыре раза дешевле, нежели у соседа.

Из состава ОАО «Уралмашзавод», оказались выделены: «Уралмаш – Металлургическое оборудование», «Уралмаш – Буровое оборудование», «Уралмаш – Спецсталь», «ОМЗ – Дробильно-размольное оборудование», «ОМЗ – Горное оборудование и технологии», «Инстрэл» (бывшее «ОМЗ Инструмент»), «ОМЗ – Кран» и др. Численность на головном предприятии с 14 тысяч человек сократилась до 3,7 тысяч. В результате потенциал завода оказался утраченным, а убытки предприятия в 2005 году достигли 500 миллионов рублей. Разочаровавшись в возможностях «Уралмаша», свои заказы на приобретение продукции переориентировали даже давние партнеры – российские металлурги, нефтяники и горняки.

По мнению участников заседания, для возрождения былого имиджа бренда «УЗТМ» необходимо выработать концепцию развития бизнес-единиц, расположенных на промышленной площадке ОАО, выработать действенный механизм возвращения «Уралмашзаводу» лидирующих позиций в отечественном машиностроении.

В связи с этим Алексей Воробьев поручил областному министерству промышленности, энергетики и науки в сотрудничестве с собственниками и руководителями предприятий, действующих на территории завода и другими заинтересованными сторонами, разработать программу промышленного и социального переустройства «Уралмаша». К ее рассмотрению областной кабинет министров решил вернуться через месяц.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 28.03.06

В Екатеринбурге принято скандальное положение о земле. Депутаты утверждают, что с ним мэрия запросто распродаст полгорода. / В Нижнем Тагиле раскрыто похищение человека. / «ТГК№9» отключит сегодня горячее водоснабжение за задолженности в трех жилых домах Екатеринбурга. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках