российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы готовятся наблюдать за полным солнечным затмением

Завтра уральцы станут свидетелями полного солнечного затмения. Как сообщили «Новому Региону» в екатеринбургском планетарии, в момент затмения Земля, Солнце и Луна выстроятся в одну линию и Луна своей тенью закроет диск Солнца. Наибольшая фаза закрытия Луной Солнца придется на 17 часов 29 минут по местному времени, а закончится – 18:29 и составит две трети.

Напомним, полные солнечные затмения, это редкие явления для Земли, и в одной и той же точке могут быть видны, не чаще, чем раз в 200 лет.

Солнечной затмение будет наблюдаться на всей территории России и стран СНГ (Грузия, Казахстан).

Ширина полосы затмения на территории Грузии и Кавказских республик России составит около 180 км. Полное затмение начнется в 08 часов 36 минут по всемирному времени в Бразилии у восточной оконечности Южной Америки. Середина затмения придется на 10 часов 11 минут в Африке на границе Ливии и Чада. Закончится затмение в 11 часов 46 минут на территории Монголии близ границы с Россией. Высота солнца над горизонтом во время затмения составит около 40, что благоприятно для наблюдений. Максимально увидеть затмение можно будет на юге: в России на территории Астраханской области, за рубежом – в Турции. Жители Прикамья смогут наблюдать затмение в пермском планетарии в 16 часов при условии безоблачного неба. Специалисты предупреждают, что наблюдать за солнечным затмением можно только с помощью закопченных стекол, кусочков засвеченной фотопленки или защитных очков газосварщика. Следующее солнечное затмение можно будет увидеть только в апреле 2060 года.

Как сообщили «Новому Региону» специалисты пермского планетария, в целом в астрономическом отношении неделя с 27 марта по 2 апреля будет кульминационной. По вечерам на небе уральцы смогут наблюдать Марс и Сатурн, а утром Венеру и Юпитер. В настоящий момент в юго-западной части вечернего неба сконцентрировались такие созвездия, как Орион, Большой пес, Малый пес, Телец, Близнецы и Возничий. В северной части расположились Цефей, Кассиопея, Персей и Андромеда. На потемневшем небе восточной части видны Волопас, Дева, Лев, Рак.

Екатеринбург, Ольга Назимова

Екатеринбург. Другие новости 28.03.06

Уральский книгоиздательский бизнес оказался на грани кризиса. / Завод «Уралмаш» погубила феодальная раздробленность. / В Екатеринбурге принято скандальное положение о земле. Депутаты утверждают, что с ним мэрия запросто распродаст полгорода. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках