российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:27 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские банки ждут упрощения процедуры идентификации клиента

Уральское банковское сообщество надеется на упрощение процедуры идентификации клиента в ближайшем будущем. С инициативой отменить обязательное предъявление паспорта для осуществления ряда платежей в банках выступил председателя ЦБ РФ Сергей Игнатьев. По мнению участников рынка, отмена обязательной идентификации плательщиков – логичный шаг. Необходимость предъявлять паспорт для оплаты через банк коммунальных платежей или детского сада занимает дополнительное время у кассиров и клиента на заполнение различных бумаг. Инициатива ЦБ РФ будет обсуждаться с руководителями Федеральной Службы по Финансовым Рынкам. Председатель уральского банковского союза Валентина Муранова, считает, что можно было бы отменить обязательную идентификацию, если кредитной организации клиент хорошо известен. «Если он уже имеет, к примеру, три счета в банке, может он сделать еще один вклад без паспорта. Это упростило бы систему работы и не пришлось бы заполнять сотни документов. Вопрос сейчас упирается только в закон «О противодействии легализации средств, полученных преступным путем и угрозе терроризма». Контрольным ведомствам необходимо следить за финансовыми потоками, но те же коммунальные платежи не представляют угрозы», – заявила Валентина Муранова. «Если инициатива будет одобрена – сама процедура платежа в банке для клиента станет намного проще и быстрее. Многие небанковские организации, формально осуществляющие тот же самый платеж, никаких документов не требуют. Выходит, банки сегодня находятся в такой ситуации, когда обслуживание в них при осуществлении платежей происходит для клиентов менее комфортно, чем, к примеру, в компании, продающей мобильные телефоны», – считает начальник управления комиссионных продуктов СКБ-банка Людмила Беляева.

Екатеринбург, Семен Гордеев

Екатеринбург. Другие новости 28.03.06

Уральцы готовятся наблюдать за полным солнечным затмением. / Уральский книгоиздательский бизнес оказался на грани кризиса. / Завод «Уралмаш» погубила феодальная раздробленность. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках