AMP18+

Екатеринбург

/

Свердловску – Париж, Тагилу – Лион: как 100 лет назад уральские комсомольцы делили Европу (ФОТО)

image

В Екатеринбурге открылась выставка уникальных архивных документов и фотографий «К 100-летию уральского комсомола». В 1927 году свердловские комсомольцы искренне полагали, что принесут свою революционную идеологию в каждую страну мира и даже успели поделить Францию на зоны влияния.

image
image
image
image

Как передает корреспондент РИА «Новый День», об этом свидетельствует удивительный экспонат – письменный документ, регламентирующий «Порядок прикрепления КСМ Франции к окружным организациям ВЛКСМ Урала». Организаторы выставки выделяют его среди других предметов по причине своей экзотичности и неоднозначности. Оказывается, сто лет назад комсомольцы с Урала решили, что за Свердловском, например, закрепляется 4-й округ Парижа, за Тагилом – 17 округ – Лион, за Челябинском – 22 округ – Марсель, за Шадринском – 19 округ – Бордо. Территории «делили» с официальным документированием на комсомольских собраниях.

image
image
image
image
image

Еще один примечательный экспонат – протокол «Красной свадьбы». В 1928 году молодожены в Ирбите, вступая в брак, клялись избегать многоженства и многомужества, а детей своих обещали «воспитывать в духе коммунистического общества» и «верности идеалам партии», как завещал Ленин. При этом супруг расписался в документе самостоятельно, а невеста попросила сделать за нее подпись представителя пионерской организации, поскольку была неграмотной.

image
image
image
image
image

Отдельного внимания заслуживают впервые выставленные на всеобщее обозрение документы, раскрывающего такие страницы истории молодежного движения, как репрессии 30-ых годов. В документах имеются слова раскаяния отдельных комсомольцев, якобы сделавших ошибки по партийной и идеологической линии. Наряду с этим посетители выставки могу узнать, как уральцы помогали освобожденному Сталинграду и осваивали целинные земли.

image
image
image
image

На выставке также представлены подлинники документов и фотографий, иллюстрирующих повседневную жизнь уральского комсомола с 1917 года до наших дней. Здесь есть фотокарточки студентов, занятых на строительстве объектов молодежного жилого комплекса в Свердловске, и участников Всесоюзного фестиваля молодежи, проводившегося в Свердловске в 1957 году. Среди других исторических фотографий – снимки Первого областного съезда Социалистических союзов рабочей молодежи Урала, который проходил ровно 100 лет назад – в 1917 году.

image
image
image
image
image
image

Добавим, что выставка работает с сегодняшнего дня в читальном зале Центра документации общественных организаций Свердловской области на улице Пушкина, 22.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Курган, Челябинск, Урал, Общество, Россия, Фоторепортаж,