российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Птичий грипп пока обошел Свердловскую область. Нам просто повезло, – министр сельского хозяйства Чемезов

Отсутствие птичьего гриппа в Свердловской области всего лишь удача и везение. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Сергей Чемезов.

Первоочередные мероприятия против опасного вируса направлены на сохранение в Свердловской области птицеводческой отрасли. Для этого еще с прошлого года на производствах введен закрытый режим. Он подразумевает под собой запрещение пребывания на территории птицефабрик посторонних людей, машин, изоляцию кормов. Работники предприятий должны выполнять определенные правила: перед началом и в конце рабочего дня принимать душ, иметь несколько сменных спецодежд, обрабатывать обувь. Транспорт также подвергается спецобработке дезсредствами при въезде и выезде. На территории фабрик должна уничтожаться вся залетная птица, бродячие животные (кошки, собаки). Кроме того, все сотрудники предприятий птицеводства и их ближайшие родственники должны избавиться от домашней птицы. Для обеспечения всех этих мер только на Свердловской птицефабрике необходимо до конца года вложить около 100 миллионов рублей.

Частники также должны принять соответствующие меры безопасности. Им рекомендовано разводить птицу в закрытых помещениях, либо за ограждением с мелкой сетки. Собаки должны находиться на привязи. В некоторых населенных пунктах, например в селе Сосновское Каменского городского округа, жители по собственной инициативе решили не разводить больше птицу. Люди же могут себя обезопасить от птичьего гриппа достаточно легко. «Главное, не употреблять в пищу термически необработанные продукты – мясо, яйца. Вирус погибает при температуре 76 градусов по Цельсию», – отметил господин Чемезов.

При обнаружении хотя бы одной особи, зараженной вирусом птичьего гриппа, территория закрывается, вводится карантин, уничтожается все поголовье птицы на производстве и в частных подворьях, проводится профилактическая дезинфекция. Через 20 дней после этого вновь должно быть проведено исследование территории на наличие вируса. Делаются различные анализы, вплоть до проб земли. Затем, при отрицательном результате, разведение птицы может быть возобновлено. На сегодняшний день в Свердловской области на частном подворье содержится до 200 тысяч голов птицы. В случае ее ликвидации предусмотрена компенсация в размере 100 рублей за одну голову. На производстве содержится 10,8 миллиона птиц.

В случае обнаружения на улице или где-либо мертвой птицы жители Свердловской области должны сообщить об этом по телефону 01.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 28.03.06

Путин криминализирует русский язык. За ним повторяет вся страна. / УФАС проверит «Кольцово» на предмет монополизации рынка. / Весна для уральцев – это грязь и тающий снег на улицах. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках