российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Показатель -29%: в Свердловской области резко снизилась раскрываемость преступлений в сфере землепользования

Замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев заявил, что правоохранительные органы округа недостаточно эффективно борются с земельными махинациями. «В этом году работа правоохранителей УрФО характеризуется незначительным ростом числа выявленных преступлений этой категории – меньше 1%», – заявил он сегодня в ходе межведомственного совещания с участием полпреда президента РФ в УрФО Игоря Холманских.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», в 2016-2017 годах следственные органы возбудили всего 49 уголовных дел по вопросам законности землепользования. В целом по округу рост раскрываемости составил менее одного процента. «В ЯНАО показатель составил плюс 58%. Видимо, или раньше там не занимались этой тематикой, либо стали хорошо работать. В Тюменской области рост 8,5%, в Челябинской – 4,4%. Между тем в Свердловской области показатель – минус 29%, в Курганской области -24%. Хотелось бы обратить внимание представителей этих регионов на вопрос, почему резко сокращается раскрываемость преступлений?» – сообщил Пономарев.

Согласно озвученной на совещании информации, у надзорных органов имеются нарекания по качеству следствия. За полтора года уральскими следователями было прекращено 27 дел о коррупции в сфере землепользования. Из них 14 – по реабилитирующим основаниям. Это значит, что уголовные дела несвоеременно возбуждались, некачественно и долго расследовались.

Полпред Игорь Холманских констатировал, что земельные участки остаются лакомым куском для мошенников и чиновников, способствующих реализации коррупционных схем.

Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 27.09.17

«В березовском деле заксо проигнорировало мнение жителей, в дегтярском – гордумы» – в Уставном суде вновь оспаривают отмену прямых выборов. / Масштабный ремонт дорог в Екатеринбурге завершится 15 октября. / В Туринске во время ремонта теплосетей током убило рабочего. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках