российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 12:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбуржцы будут наблюдать затмение на Метеогорке

Сегодня жители Свердловской области смогут увидеть солнечное затмение. В Екатеринбурге многие горожане собираются наблюдать редкое природное явление на Метеогорке. Как рассказали сегодня «Новому Региону» в астрономической обсерватории Уральского государственного университета, посмотреть на затмение на Метеогорку соберутся несколько групп студентов. Затмение не представляет собой научной ценности как явление, поэтому учащиеся будут наблюдать его исключительно из собственного интереса. На смотровой площадке самого высокого здания в городе – «Антея» – сегодня к вечеру тоже ожидают наплыв посетителей. Пока, правда, никто из горожан не пожелал забронировать места на крыше здания на вечер.

Для школьников никаких мероприятий в связи с затмением в городе проводиться не будет. Как отмечают преподаватели, все учащиеся на каникулах, и собрать их для просмотра редкого природного явления невозможно.

Впрочем, метеорологи предупреждают, что затмения екатеринбуржцы могут сегодня и не увидеть. По словам пресс-секретаря областного управления по гидрометеорологии Николая Фирюкова, во второй половине дня ожидается переменная облачность, и солнце может быть скрыто за тучами. Сумерки из-за затмения жители области все же увидят: на Урале Луна своей тенью закроет около 80% солнечного диска.

Затмение начнется в 16.28 и закончится в 18.33 по местному времени. Пик явления придется на 17 часов 32 минуты.

Астрономы советуют смотреть на Солнце через сильно затемненное стекло. Наблюдать затмение незащищенными глазами или через обычные солнечные очки вредно: солнечный свет может повредить сетчатку глаза.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 29.03.06

В Свердловской области в пожаре погибла семья из четырех человек, в том числе двое маленьких детей. / Уральский турбинный завод взял кредит для финансирования «швейцарской покупки». / За сутки в Екатеринбурге зарегистрировано 18 фактов использования фальшивых денег. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках