В Свердловском областном суде 2 октября начнется процесс по делу екатеринбургского бизнесмена Виталия Сиволапа. Он обвиняется в убийстве судебного пристава Сергея Дмитриева и злостном уклонении от погашения кредиторской задолженности.
Как передает корреспондент РИА «Новый День», первое предварительное заседание пройдет в закрытом режиме. Дата начала рассмотрения дела по существу будет оглашена позднее. Судить коммерсанта будет Павел Неретин. Он, в частности, выносил приговоры членам кровавой «банды Тропиканки» из Нейво-Шайтанского, убийце владельца ресторана «СССР» Николая Аршинова и участникам массовых беспорядков на овощебазе №4.
Напомним, 5 октября прошлого года у дома на улице Шварца на голову судебного пристава Сергея Дмитриева, который приехал к должнику-обвиняемому, была брошена стеклянная бутылка из-под виски Chivas Rigal. С места инцидента окровавленного и потерявшего сознание мужчину с пробитой головой увезли в ГКБ №24, где он несколько месяцев находился в реанимации. После длительного лечения и нескольких операций, так и не приходя в сознание, пристав скончался 20 марта 2017 года. В покушении на жизнь пристава обвинили бизнесмена Сиволапа. Кроме того, ему вменяется злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в сумме более 4,5 млн рублей, чем и бы вызван визит пристава. По совокупности преступлений бизнесмену грозит пожизненное заключение. Сейчас он находится под стражей.
Отметим, что Сиволап является одним из ключевых свидетелей в громком деле МУГИСО, в рамках которого побывал под арестом теперь уже бывший глава мингосимущества Свердловской области Алексей Пьянков. Напомним, что основополагающий эпизод этой «уголовки» – выкуп властями особняка под снос на улице Репина, 5с, расположенного рядом с Центральным стадионом. Помещения дома находились в собственности нескольких человек, в том числе Виталия Сиволапа. Коммерсант, согласно открытым данным, получил от Распорядительной дирекции МУГИСО самую большую сумму. Областные власти выкупили у него несколько помещений на разных этажах за 72,7 млн рублей.
Екатеринбург, служба новостей РИА «Новый День»
Екатеринбург. Другие новости 29.09.17
Екатеринбург переживает очередную массовую волну «минирований». Главное. / Дело «террористов-церковников», расстрелянных в подвалах НКВД. Спецпроект «Архивные дела», ЧАСТЬ XXIX (ФОТО). / Депутаты Госдумы подготовили проект спецзаявления по «Матильде» (ДОКУМЕНТ). Читать дальше
Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42
© 2017, РИА «Новый День»