российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Главе ЗАТО Лесной грозит девять лет тюрьмы по «делу ЮКОСа»

В суде города Лесной Свердловской области завершилось слушание уголовного дела по обвинению главы городской администрации Александра Иванникова в превышении должностных полномочий при предоставлении налоговых льгот «подставным фирмам ЮКОСа» и других злоупотреблениях.

В прениях обвинитель Генпрокуратуры попросила приговорить господина Иванникова, отрицающего свою вину, к девяти годам лишения свободы, – сообщает газета «Коммерсант».

О том, что одним из обвиняемых по делу ЮКОСа станет глава администрации Лесного Александр Иванников, стало известно в ходе суда над Михаилом Ходорковским и Платоном Лебедевым. Напомним, что им инкриминировали, в частности, уклонение от уплаты ЮКОСом налогов в 1999 году на 5,4 млрд. руб. с помощью фирм «Бизнес-Ойл», «Форест-Ойл», «Вальд-Ойл» и «Митра», зарегистрированных в городе Лесной (закрытом административно-территориальном образовании с льготным налогообложением). Кроме того, в вину подсудимым ставилась уплата этими фирмами налогов в 2000 году не в денежном выражении, а векселями ЮКОСа на 11,9 млрд. руб. В марте 2005 года на процессе выступила в качестве свидетеля защиты заместитель главы Лесного по экономике Любовь Мясникова, которая рассказала, что сотрудничество горадминистрации с упомянутыми фирмами было взаимовыгодным, помогло городу выжить в условиях кризиса на градообразующем оборонном предприятии. По словам госпожи Мясниковой, решение администрации Лесного принимать налоги от этих фирм векселями обусловлено тем, что векселя были процентными и администрация рассчитывала получить дополнительный доход. Свидетель заявила, что все векселя ЮКОСа, которыми расплачивались с городским бюджетом фирмы-налогоплательщики, были погашены, доход от них получен.

В ответ гособвинитель Генпрокуратуры Дмитрий Шохин зачитал суду справку следователя о том, что в отношении господина Иванникова возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий при предоставлении фирмам ЮКОСа налоговых льгот и принятии от них налогов векселями. Таким образом, по мнению обвинителя, госпожа Мясникова дает показания не как беспристрастный свидетель, а как заинтересованное лицо, так как ей, как и ее начальнику Александру Иванникову, грозит уголовная ответственность.

Сразу после того как приговор подсудимым Ходорковскому и Лебедеву – восемь лет лишения свободы – был утвержден Мосгорсудом, в горсуд Лесного поступило 45-томное дело по обвинению Александра Иванникова по статьям 285, части 3 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия») и 286, части 3, пункту «в» УК («Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий»). По словам помощника судьи горсуда Евгения Неклюдова, слушание дела началось 6 октября прошлого года и прерывалось лишь на время болезни подсудимого, находившегося под подпиской о невыезде. Помимо обвинения в «помощи Ходорковскому» господину Иванникову также инкриминировалось незаконное создание в Лесном муниципального фонда.

На днях в суде состоялись прения сторон, на которых гособвинитель Генпрокуратуры Гульчехра Ибрагимова попросила приговорить главу администрации Лесного к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права занимать руководящие должности на государственной и муниципальной службе на три года. Предложение прокурора вызвало среди местного населения шок, ведь Александр Иванников руководит городом уже 13 лет, причем всякий раз избирался на этот пост на общегородских выборах, и жителям Лесного трудно представить, что он на столь длительный срок окажется в тюрьме.

По словам помощника судьи Евгения Неклюдова, никакого давления на суд в ходе процесса не оказывалось. Подсудимый же на просьбу прокомментировать ход процесса ответил: «Я смогу судить об объективности суда надо мной только по конечному результату. Поэтому давайте дождемся приговора, который планируют огласить 5 апреля».

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 29.03.06

Жители многоэтажек на Старой Сортировке остались без лифтов. / Отключений должников от горячей воды в Екатеринбурге не произойдет. / Расследование уголовных дел по детдому «Надежда» передано в отдел по особо важным делам областной прокуратуры. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках