российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
На смену импортным винам придет брага

Через три месяца на алкогольном рынке Урала может начаться очередной кризис. Эксперты дают самые пессимистичные прогнозы в случае, если вопросы по импорту вин и акцизным маркам не будут решены в самое ближайшее время. Российские виноделы готовятся занять освободившуюся нишу, равно как и сельские изготовители браги. Все подробности – в материале «Нового Региона».

Письмо Роспотребнадзора об усилении контроля за качеством алкогольной продукции, адресованное в региональные подразделения ведомства и руководителю Федеральной таможенной службы, на Урал уже поступило. В региональном управлении Роспотребнадзора по Свердловской области заявляют, что проверки начались. «Через 2 недели будут первые итоги. Мы проверим санэпидзаключения на продукцию в розничных и оптовых предприятиях. Если будут обнаружены указанные в письме Онищенко, реализация товара будет приостановлена», – сообщила «Новому Региону» пресс-секретарь территориального управления Роспотребнадзора по Свердловской области Анна Ожеганова.

Тем же письмом Онищенко был запрещен ввоз на территорию России винной продукции из Молдавии и Грузии. Причиной «антивиной» кампании стали результаты последней проверки Роспотребнадзора: 60% нарушений были выявлены у производителей из этих стран. В ряде случаев отсутствует информация об использованных при производстве пестицидах, хотя, по данным Россельхознадзора, при производстве винограда, используемого для приготовления вина и виноматериалов, в указанных странах применяются пестициды, в том числе II и III класса опасности.

По разным оценкам, объем импорта вина в Свердловскую область (лидер-Молдова, на втором месте Грузия) составляет от 30 до 60%, сообщили в областном Министерстве торговли. Запрет на ввоз вина из этих стран приведет к дефициту продукции и росту цен. «С 1 апреля в России начнут действовать новые акцизные марки, которых пока просто нет, и когда они появятся, неизвестно. Конечно, дистрибьюторы подготовились и сейчас склады заполнены импортными винами, запаса которых хватит еще на 1,5-2 месяца. С 31 июня их продажа будет запрещена, и огромные партии качественного вина окажутся вне закона», – считает руководитель уральского филиала Национальной алкогольной ассоциации Дмитрий Таф. По его словам, в ближайшее время цена на розничную и оптовую импортную алкогольную продукцию может быть снижена. Но уже летом Урал ожидает новый скачок цен.

Еще более пессимистичный прогноз дает директор ЗАО «Магнат 99» Юрий Ковтун. «Признаки дефицита мы сможем увидеть уже во второй декаде апреля. А с середины мая полки будут пустые. Вообще, если говорить о том, кто пострадает от запрета импорта, то в список попадут все», – считает господин Ковтун. «Снизятся объемы налоговых и таможенных сборов. Пострадают и российские виноделы, которые зависят от молдавского виноматериала для производства собственной продукции. Потребители не смогут получить качественную продукцию. Выиграют разве что производители крепких спиртных напитков, спрос на которые вырастет», – рассказал Юрий Ковтун.

На импортном виноматериале работает значительная часть уральских виноделов, в том числе Среднеуральский винзавод. Его участники рынка относят к сильным производителями по российским меркам. На Урале конкуренцию ему составляет челябинский «Ариант», однако он имеет собственные виноградники в Краснодарском крае и более сильные позиции в этом отношении. Участники местного рынка вина рассчитывают использовать запрет на импорт в свою пользу и увеличить объемы собственной продукции. Однако закрыть «дыру» без потери для качества вина уральские виноделы не смогут, поэтому нишу могут заполнить вина «кустарные», торговля которыми из-под полы начнется с удвоенной силой.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 29.03.06

В преддверии Дня смеха горожане смогут почувствовать себя пассажирами «Титаника». / «Единороссы» дошли до перевала Дятлова. / Оранжевая революция нереальна … в Белоруссии. Где место Тимошенко?. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках