российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Три «мушкетера» и д’Артаньян Язев против Воробьева. Враги свердловского премьера объединились

В Свердловской области формируется коалиция против председателя регионального правительства, лидера местного отделения партии «Единая Россия» Алексея Воробьева. Столь массовое объединение представителей различных политических сил в один в «кружок по интересам» наблюдается впервые после выборов 2003 года. Во всяком случае, источники «Нового Региона» сообщают, как минимум о трех членах антипремьерской группировки.

«Это госдеп Антон Баков, вице-мэр Екатеринбурга Тунгусов и глава администрации губернатора Александр Левин, который присоединился к этой группе единомышленников последним. У каждого из них свой интерес. Баков хочет заработать при помощи Тунгусова, который планирует добиться от Воробьева мест в выборном списке «ЕР» и лояльности по отношению к мэрии, – заявил собственный источник в администрации Екатеринбурга. – Левин присоединился к вышеуказанным господам, поскольку вынужден проводить постоянную работу по ослаблению премьера и защите своих позиций».

По словам экспертов «Нового Региона», одним из первых и самых заметных продуктов антипремьерского объединения стала акция под названием «Спасем лесопарки!», организованная Антоном Баковым. Скандальный депутат устроил шумиху вокруг земельных участков в районе озера Шарташ, якобы отданных премьером за бесценок предпринимателям братьям Капчукам.

«Баков во всей этой связке выступает в роли наемника. За небольшую плату его используют, как владельца публичного ресурса, харизматичного политика, способного в короткие сроки развернуть громкую креативную кампанию, – рассуждает директор школы публичной политики, политолог Анатолий Гагарин. – Бакову, правда, кажется, что он всех «разводит», но на самом деле его «разводит» мэрия, чтобы при помощи шантажа и давления на Воробьева решить ряд важнейших для города моментов».

В первую очередь, при помощи шумного госдепа «серый кардинал» мэрии намерен добиться от Воробьева (который в принципе, является весьма удобным для города человеком) того, чтобы тот учитывал интересы екатеринбургского руководства при принятии решений по таким важным и острым вопросам, как бюджет, земля, перераспределение трансфертов и разграничение полномочий.

Стоит отметить, что уральских политологов не удивляет присоединение к дуэту Тунгусов – Баков главы администрации свердловского губернатора. По их словам, существует совершенно реальная почва для договоренностей между этими людьми. А именно – борьба за влияние.

«Первыми жертвами борьбы за влияние пали подчиненные Воробьева. Левин «заклевал» почти всех министров. Он грозит расправой в том случае, если они будут выполнять указания премьера, пугает немилостью Росселя. В результате из-за боязни опалы, членам кабмина регулярно приходится попирать интересы правительства, – сообщил «Новому Региону» собственный источник в аппарате регионального кабинета министров. – Также в обход премьера Левин пытается самостоятельно взаимодействовать с местными ФПГ и даже разработал собственную схему денежных взаимоотношений с ними».

«Сама должность Левина требует того, чтобы влияние возрастало. Чтобы был единственный центр власти в области, а не два, как это сейчас происходит. Поэтому он обязан так действовать в соответствии с административной логикой. Ничего личного, как говорится, бизнес есть бизнес», – заступился за главу губернаторской администрации директор Института стратегического анализа и социального проектирования, политолог Эдуард Абелинскас.

Особняком от тройки Тунгусов – Баков – Левин стоит давний оппонент свердловского премьера – руководитель комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ, глава межрегионального координационного совета «Единой России» по УрФО Валерий Язев.

Его альянс с «группой единомышленников», а особенно с Баковым, эксперты называют априори невозможным из-за склочных и амбициозных характеров обоих.

«Более того, совершенно точно известно, что Москва сейчас прилагает все возможные усилия для того, чтобы в области воцарился мир между партийными активистами. Я не думаю, чтобы осторожный Язев стал противоречить указам федералов. К тому же он слишком прижимистый для того, чтобы давать деньги на разные пиар-кампании против Воробьева», – уверен председатель Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев.

Впрочем, эксперты не исключают, что упорный и злопамятный Язев все же не удержится от точечного удара по своему давнему противнику, если такая возможность представится.

«Не то, чтобы он послушался Москвы и перестал «вставлять палки в колеса» Воробьеву. Просто у Язева много проблем и мало ресурсов для борьбы, а именно – кадровый и идеологический голод, – предположил Анатолий Гагарин. – Но это вовсе не значит, что он оставил попытки лишний раз «насолить» своему однопартийцу при помощи своих связей в столице и путем аппаратных игр».

Как стало известно «Новому Региону», сформированную «антиворобьевскую» коалицию сторонники премьера уже успели окрестить по мотивам известного произведения Дюма.

«В шутку называем их д’Артаньян и три мушкетера. Роли распределяем в зависимости от ситуации, но в основном картина выглядит следующим образом: Портос – Тунгусов, Атос – Левин, Арамис – Баков, а в роли мальчика из предместья д’Артаньяна – Язев», – не без иронии сообщил один из членов президиума политсовета СРО ВПП «Единая Россия», по понятным причинам попросивший не называть его имени.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 29.03.06

Владельцы свердловских предприятий малых пассажироперевозок экономят на сотрудниках. / На смену импортным винам придет брага. / В преддверии Дня смеха горожане смогут почувствовать себя пассажирами «Титаника». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках