AMP18+

Екатеринбург

/

Три «мушкетера» и д’Артаньян Язев против Воробьева. Враги свердловского премьера объединились

В Свердловской области формируется коалиция против председателя регионального правительства, лидера местного отделения партии «Единая Россия» Алексея Воробьева. Столь массовое объединение представителей различных политических сил в один в «кружок по интересам» наблюдается впервые после выборов 2003 года. Во всяком случае, источники «Нового Региона» сообщают, как минимум о трех членах антипремьерской группировки.

«Это госдеп Антон Баков, вице-мэр Екатеринбурга Тунгусов и глава администрации губернатора Александр Левин, который присоединился к этой группе единомышленников последним. У каждого из них свой интерес. Баков хочет заработать при помощи Тунгусова, который планирует добиться от Воробьева мест в выборном списке «ЕР» и лояльности по отношению к мэрии, – заявил собственный источник в администрации Екатеринбурга. – Левин присоединился к вышеуказанным господам, поскольку вынужден проводить постоянную работу по ослаблению премьера и защите своих позиций».

По словам экспертов «Нового Региона», одним из первых и самых заметных продуктов антипремьерского объединения стала акция под названием «Спасем лесопарки!», организованная Антоном Баковым. Скандальный депутат устроил шумиху вокруг земельных участков в районе озера Шарташ, якобы отданных премьером за бесценок предпринимателям братьям Капчукам.

«Баков во всей этой связке выступает в роли наемника. За небольшую плату его используют, как владельца публичного ресурса, харизматичного политика, способного в короткие сроки развернуть громкую креативную кампанию, – рассуждает директор школы публичной политики, политолог Анатолий Гагарин. – Бакову, правда, кажется, что он всех «разводит», но на самом деле его «разводит» мэрия, чтобы при помощи шантажа и давления на Воробьева решить ряд важнейших для города моментов».

В первую очередь, при помощи шумного госдепа «серый кардинал» мэрии намерен добиться от Воробьева (который в принципе, является весьма удобным для города человеком) того, чтобы тот учитывал интересы екатеринбургского руководства при принятии решений по таким важным и острым вопросам, как бюджет, земля, перераспределение трансфертов и разграничение полномочий.

Стоит отметить, что уральских политологов не удивляет присоединение к дуэту Тунгусов – Баков главы администрации свердловского губернатора. По их словам, существует совершенно реальная почва для договоренностей между этими людьми. А именно – борьба за влияние.

«Первыми жертвами борьбы за влияние пали подчиненные Воробьева. Левин «заклевал» почти всех министров. Он грозит расправой в том случае, если они будут выполнять указания премьера, пугает немилостью Росселя. В результате из-за боязни опалы, членам кабмина регулярно приходится попирать интересы правительства, – сообщил «Новому Региону» собственный источник в аппарате регионального кабинета министров. – Также в обход премьера Левин пытается самостоятельно взаимодействовать с местными ФПГ и даже разработал собственную схему денежных взаимоотношений с ними».

«Сама должность Левина требует того, чтобы влияние возрастало. Чтобы был единственный центр власти в области, а не два, как это сейчас происходит. Поэтому он обязан так действовать в соответствии с административной логикой. Ничего личного, как говорится, бизнес есть бизнес», – заступился за главу губернаторской администрации директор Института стратегического анализа и социального проектирования, политолог Эдуард Абелинскас.

Особняком от тройки Тунгусов – Баков – Левин стоит давний оппонент свердловского премьера – руководитель комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ, глава межрегионального координационного совета «Единой России» по УрФО Валерий Язев.

Его альянс с «группой единомышленников», а особенно с Баковым, эксперты называют априори невозможным из-за склочных и амбициозных характеров обоих.

«Более того, совершенно точно известно, что Москва сейчас прилагает все возможные усилия для того, чтобы в области воцарился мир между партийными активистами. Я не думаю, чтобы осторожный Язев стал противоречить указам федералов. К тому же он слишком прижимистый для того, чтобы давать деньги на разные пиар-кампании против Воробьева», – уверен председатель Уральской гильдии политических консультантов Константин Киселев.

Впрочем, эксперты не исключают, что упорный и злопамятный Язев все же не удержится от точечного удара по своему давнему противнику, если такая возможность представится.

«Не то, чтобы он послушался Москвы и перестал «вставлять палки в колеса» Воробьеву. Просто у Язева много проблем и мало ресурсов для борьбы, а именно – кадровый и идеологический голод, – предположил Анатолий Гагарин. – Но это вовсе не значит, что он оставил попытки лишний раз «насолить» своему однопартийцу при помощи своих связей в столице и путем аппаратных игр».

Как стало известно «Новому Региону», сформированную «антиворобьевскую» коалицию сторонники премьера уже успели окрестить по мотивам известного произведения Дюма.

«В шутку называем их д’Артаньян и три мушкетера. Роли распределяем в зависимости от ситуации, но в основном картина выглядит следующим образом: Портос – Тунгусов, Атос – Левин, Арамис – Баков, а в роли мальчика из предместья д’Артаньяна – Язев», – не без иронии сообщил один из членов президиума политсовета СРО ВПП «Единая Россия», по понятным причинам попросивший не называть его имени.

Екатеринбург, Дарья Травкина

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Политика, Россия,