российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Свердловские госдепы и сенаторы разочаровали Росселя

Свердловский губернатор Эдуард Россель встретился утром 29 марта с депутатами Государственной думы РФ и Совета Федерации от Свердловской области. Примечательно, что на сегодняшнее рандеву с главой губернии депутаты и сенаторы, пожалуй, впервые за последние годы собрались в полном составе. Скорее всего, причина кроется в приближающихся выборах в областную, а затем и в государственную думы, перед которыми большинство парламентариев надеялись заручиться поддержкой областных властей. Впрочем, разговора о выборных кампаниях не состоялось. Вместо того, чтобы обсуждать с Росселем свои проблемы, депутаты прослушали длинное выступление губернатора, посвященное нуждам Свердловской области.

Главная мысль губернаторского выступления заключалась в том, что федеральное финансирование по различным программам, осуществляемым в регионе, оставляет желать лучшего. Причины патриарх уральской политики видит в недостаточной активности свердловских депутатов при лоббировании интересов области на федеральном уровне.

Как передает корреспондент «Нового Региона», единственным, кто посмел возразить губернатору, оказался глава комитета по энергетике, транспорту и связи Госдумы РФ Валерий Язев. «Областное лобби де-факто и так существует, мы все друг друга хорошо знаем и в случае необходимости оказываем поддержку. Оформлять областное лобби де-юре я не вижу необходимости», – сообщил он.

Пропустив замечание мимо ушей, глава губернии потребовал от парламентариев найти возможность и пролоббировать выделение федеральных средств в сумме 20 миллионов евро на строительство Центра по двоеборью на Уктусе, 4,5 млрд. рублей на строительство метро и 14,5 млрд. рублей на дорожные развязки в Екатеринбурге. Губернатор отметил необходимость изыскания средств на возведение жилья для ликвидаторов чернобыльской аварии, строительство 1300 км сельских дорог, увеличение энергомощностей и поддержку свердловских деревень. Пожаловался Россель и на отсутствие профилактики детской безнадзорности и призвал парламентариев всеми силами и средствами помочь Кировоградской детской колонии.

«Еще одной просьбой губернатора стало усиленное лоббирование в Госдуме законопроекта об альтернативе бензину, как автомобильному топливу и замене его на гидролизный спирт», – дополнил один из участников сегодняшней встречи – депутат Евгений Ройзман.

Анонсируя сегодняшнее мероприятие, глава администрации губернатора Александр Левин обещал, что сразу после выступления Росселя каждому желающему будет предоставлена возможность задать вопрос губернатору и обсудить с ним любую тему.

Однако, в планы главы губернии дискуссии не входили – закончив свою речь, он покинул помещение, предоставив гостей самим себе.

Комментируя итоги встречи, парламентарии заявляют, что сделают все возможное для того, чтобы интересы региона были обязательно учтены в бюджете – 2007.

«Депутаты и сенаторы теперь будут объединяться, совместно лоббировать экономические и социальные интересы региона, вести переговоры, писать обращения, запросы. Работа будет конкретной, и, надеемся, эффективной», – сообщили «Новому Региону» в приемной представителя правительства региона в Совете Федерации Андрея Шмелева.

Впрочем, сами парламентарии в неофициальных беседах признаются, что с трудом представляют свое объединение даже во имя лоббирования интересов области.

«Ни разу не было такого, чтобы все свердловские депутаты подписывались под одной инициативой или запросом. Сегодня губернатор призвал нас к объединению. Я считаю, что это совершенно правильно, однако, я решил напомнить коллегам, что многие вопросы мы могли бы решать еще на стадии принятия законов, а не прилагать теперь титанических усилий, когда они уже приняты. Я так и сказал, что пока фракция «Единой России» будет подчиняться партийной дисциплине и голосовать за такие законы, как например 122-ой, вряд ли мы сможем эффективно защищать интересы области», – рассказал «Новому Региону» член фракции КПРФ Николай Езерский. По его словам, реакция на его реплику последовала незамедлительно. Первым высказался «единоросс» Игорь Баринов, грозно спросив: «отчего это вам наши законы не нравятся?». А вслед за ним вставил слово неизвестно откуда взявшийся на собрании госдепов руководитель фракции «ЕР» в свердловской облдуме Анатолий Мальцев. Он сообщил Езерскому, что тот «находится не на партийной трибуне». «Я уже понял, что я на партактиве», – парировал коммунист.

После спонтанной склоки между разнопартийными парламентариями стало совершенно понятно, что надежды свердловского губернатора на сильное лобби изначально были несбыточны.

«Как всегда Росселю придется обходиться без помощников, своими силами. Бегать, добиваться встреч с Путиным, Фрадковым и министрами, просить у них денег, убеждать… Впрочем, он давно к этому привык», – с грустью комментируют итоги сегодняшней встречи обитатели резиденции губернатора.

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 29.03.06

Политическое ноу-хау: избиратели пикетируют дом депутата Госдумы (ФОТО). / В Свердловской области появится первый бизнес-инкубатор. / Уральская таможня не пропускает молдавские и грузинские вина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках