российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:39 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В Екатеринбурге резко увеличилось количество подростков, страдающих от йододефицита

В Екатеринбурге резко увеличилось количество заболеваний, связанных с нехваткой йода. По данным городского центра санэпиднадзора, общая заболеваемость подростков патологиями щитовидной железы, связанными с йододефицитом, увеличилась в 2005 году по сравнению с прошлым годом на 30,5%. У 44 детей в 2005 году был выявлен синдром врожденной йодной недостаточности, у 4 детей в возрасте от 0 до 4-х лет этот диагноз был поставлен впервые в жизни.

В структуре общей заболеваемости взрослого населения преобладают тиреоидит (30,0%), гипотериоз (27,8%), многоузловой зоб (22,8%). В структуре первичной заболеваемости – многоузловой зоб (33,4%), гипотериоз (27,6%), диффузный зоб (13,4%).

По мнению медиков, екатеринбуржцы употребляют в пищу всего половину, а то и треть от необходимой суточной нормы. Нехватка йода особенно опасна для детей: это грозит снижением умственного развития вплоть до кретинизма, неразвитостью слуха, зрения и памяти. У женщин нарушается репродуктивная функция, возрастает риск выкидышей и мертворождений. Медики советуют употреблять в пищу йодированные продукты: специальный хлеб, яйца, молочные продукты и морскую капусту.

Екатеринбург, Маргарита Казимова

Екатеринбург. Другие новости 29.03.06

Свердловские госдепы и сенаторы разочаровали Росселя. / Политическое ноу-хау: избиратели пикетируют дом депутата Госдумы (ФОТО). / В Свердловской области появится первый бизнес-инкубатор. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках