российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 20:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вася Ложкин приехал показывать и продавать чекистов, котиков и старушек (ВИДЕО)

В Екатеринбурге открылась выставка Васи Ложкина, который в последние годы прочно занял нишу самого цитируемого в соцсетях современного художника.

Персонажи его картин – рыжие котики, угрюмые пенсионерки и суровые чекисты – часто становятся иллюстрациями в онлайн-беседах, а короткие подписи к картинам вроде «Кто котеночка обидел?» или «Родина слышит» стали интернет-мемами.

Вася Ложкин и его старушки

Как заявил РИА «Новый День» сам Вася Ложкин, свой успех он объясняет просто: в наш век интернета людям нравится, что можно просто «лайкнуть» картину и поделиться ею с друзьями. А в интернете «все любят котиков». От политических тем, которых в раннем творчестве Ложкина было достаточно много, художник практически отошел.

Добавим, что открывшаяся сегодня в Екатеринбурге выставка Васи Ложкина явно ставит целью монетизировать его виртуальную популярность. Искусство в его коммерческом выражении многообразно и недешево – календари, кружки и фартуки с котиками и старушками стоят немало. Можно приобрести и сами картины.

По словам художника, для Екатеринбурга он отобрал около 60 самых позитивных и оптимистичных произведений, тогда как, например, в Питере сейчас экспонируются наиболее мрачные.

Екатеринбург, Евгения Вирачева, Александр Саливанчук, Антон Отман

Екатеринбург. Другие новости 12.10.17

«Уральские авиалинии» с начала года перевезли более 6 миллионов человек. / По иску прокуратуры суд обязал ликвидировать опасную свалку в районе аэропорта Кольцово. / Полиция Екатеринбурга задержала банду, причастную к 11 разбойным налетам на салоны сотовой связи. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках