российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Итоги пленума КПРФ: акции протеста против реформ ЖКХ, Лесного и Водного кодексов, обращение в Конституционный суд

В прошедшие выходные в Подмосковье состоялся VI совместный пленум ЦК и ЦКРК КПРФ, а также рабочее совещание первых секретарей обкомов партии. Основным вопросом, обсуждавшимся коммунистами, были итоги Народного референдума и задачи КПРФ по развитию протестного движения и агитационно-пропагандистской деятельности партии.

Как сообщил «Новому Региону» первый секретарь свердловского обкома КПРФ Владимир Краснолобов, на пленуме было принято решение о подготовке обращения ЦК в Конституционный суд РФ по поводу отказов государства в проведении референдумов, инициированных КПРФ. «Первый референдум мы предлагали провести перед прошлыми выборами президента, но Госдума отказала нам. Второй референдум мы хотели провести в прошлом году, но федеральные власти опять нам отказали. Со стороны государства потребовались бы большие капвложения и поэтому его запретили. Тогда партия провела Народный референдум за свой счет. И он нашел большой отклик со стороны россиян. Только в Свердловской области в нем приняло участие около 90 тысяч человек. По России же это были миллионы», – говорит товарищ Краснолобов.

По второй части вопроса (развитие протестного движения) прошло обсуждение Всероссийской акции протеста против реформ ЖКХ и повышения тарифов. После митингов были направлены итоговые резолюции во все уровни власти, начиная от мэров городов, заканчивая администрацией президента. Ответа коммунисты не получили до сих пор, в связи с чем 8 апреля пройдет второй дубль акции, на которой требования будут еще более жесткими. «Даже Фрадков (председатель правительства РФ – прим. «Н.Р.») уже созрел. Он сам заявляет о том, что надо убирать министра экономического развития и торговли РФ Германа Грефа и министра финансов РФ Алексея Кудрина. В нашем правительстве не все в порядке. Ситуация выходит из-под контроля. Есть проблемы по тарифам, по росту инфляции, по исполнению национальных проектов. Нацпроекты хорошая идея, но никто не знает, как их исполнять», – отметил руководитель обкома.

Также коммунисты начали готовиться к акциям протеста против принятия Лесного и Водного кодексов. По мнению «левых», в том виде, в котором они сейчас находятся в Госдуме РФ, их принимать нельзя. «Вот придете вы однажды на озеро Шарташ, например, искупаться и не сможете даже к воде подойти, потому что весь берег находится в частной собственности», – поясняет недовольство коммунистов Краснолобов.

На совещании первых секретарей обкомов, которое состоялось накануне пленума, обсуждался вопрос подготовки к октябрьским выборам. Перед регионами была поставлена задача начинать подготовку. В Свердловской области заседание обкома по этому поводу состоится 5 апреля. «По минимальной планке количества голосов никаких установок не озвучивали. Если уральские «единороссы» заявили о том, что они намерены занять минимум восемь депутатских мест, то мы будем бороться за каждый мандат в отдельности», – заявил Владимир Краснолобов.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 30.03.06

Команда полпреда Латышева перебирается в Москву: еще один зам нашел работу в администрации президента. / Медики ждут обращений от екатеринбуржцев, пострадавших при наблюдении солнечного затмения. / В Екатеринбурге произошла авария на водоводе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках