российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Правительство отменяет пошлину на ноутбуки и акваланги

С 24 апреля в силу вступает подписанное премьером Российского правительства постановление, согласно которому российские предприятия смогут беспошлинно ввозить около 700 (из 1.200) видов технологического оборудования, аналоги которого не производятся в России. Действовать распоряжение главы кабмина будет 9 месяцев – то есть до конца 2006 года. Большая часть пошлин по таможенному классификатору была обнулена на группы «Машины и оборудование» и «Электрические машины». В последней группе оказались ноутбуки. В группе «Инструменты» указан беспошлинный ввоз демонстрационных проекторов и аквалангов.

Российские промышленники инициативу Правительства оценивают как настоящий прорыв. По данным Российского союза промышленников и предпринимателей 70 процентов оборудования, на котором работают российские предприятия, морально устарело. Уральские бизнесмены считают, что в такой ситуации в техническом оснащении наша промышленность и экономика не может выйти на конкурентный с Западом уровень. Президент Свердловского союза малого и среднего бизнеса Анатолий Филиппенков заявил, что теперь уральцы начнут массово перевооружаться. По его словам сейчас покупать новое оборудование для предприятий слишком дорого. Брать кредиты на техперевооружение могут только предприятия, которые уже прочно стоят на ногах и задумываются об укрупнении бизнеса. Размеры банковских процентов по его словам связывают предпринимателей по рукам. Наиболее сложная ситуация сложилась в секторе высокотехнологичного производства. В беспошлинном ввозе оборудования заинтересованы производители электроники и информационных технологий.

То, что «зеленый свет» для беспошлинного ввоза правительство дает всего на 9 месяцев, предприниматели объясняют консерватизмом властей, «зажимающих гайки экономического регулирования». Как сообщает «КоммерсантЪ» бизнесмены опасаются, что отведенного времени на перевооружение им не хватит. На встрече Владимира Путина с российскими бизнесменами президент «Деловой России» Борис Титов пожаловался, что девяти месяцев, в течение которых будут действовать нулевые пошлины, российским предприятиям недостаточно, чтобы успеть ввезти импортное оборудование. Более того, господин Титов обратился к президенту с просьбой создать государственное агентство, которое гарантировало бы 25% стоимости контрактов на поставку импортного оборудования.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 30.03.06

Екатеринбуржцев обирают москвичи и питерцы. / Семерка самых популярных партий Урала и Сибири: о ком пишут журналисты. / Налоговики озвучили список екатеринбургских предприятий, являющихся злостными неплательщиками. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках