российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Екатеринбургский театр обошел на премии «Онегин» 27 соперников со всей России

Екатеринбургский театр оперы и балета стал лауреатом национальной оперной премии «Онегин», которую вручают музыкальным театрам. На Урал едут две награды: в номинации «Театр», а также в номинации «Примадонна», в которой лучшей была признана Надежда Бабинцева за роли в «Русалке» и «Пассажирке». Всего жюри рассмотрело 58 заявок от 28 театров.

Премия «Онегин» называют альтернативой национальной театральной премии «Золотая маска» в области музыкального театра. Фактически лауреаты признаются лучшими оперными исполнителями России. Премия молодая и вручается всего второй год. Но заявки на участие подали в этом году более половины всех российских оперных театров – 28.

Екатеринбургский театр оперы и балета получил одну из престижных наград в номинации «Театр». Также премию в номинации «Примадонна» получила солистка Надежда Бабинцева. Певицу отметили сразу за две партии – Лизы в «Пассажирке» и Чужеземной княжны в «Русалке», – сообщили в пресс-службе Театра оперы и балета.

«Мы имеем в качестве наград 13 «Золотых Масок» за работу над оперными и балетными спектаклями. Но премию национального охвата, оценивающего работу театрального коллектива в целом, получаем впервые», – отметил директор Екатеринбургского театра Андрей Шишкин.

Кроме Екатеринбургского театра, своего «Онегина» получила Геликон-опера – за лучший состав в спектакле «Турандот». Событием года названа постановка оперы «Кавказский пленник» в Красноярском театре.

Главной номинации премии «Онегин» – «Легенда» – посмертно удостоен российский бас, служивший долгое время в Мариинском театре, Николай Охотников. В номинации «Дебют» среди мужчин победили Богдан Волков из Большого театра и Алексей Зеленков из Новосибирского театра оперы и балета. Среди женщин премию получила Елена Стихина из Мариинского театра. Премию в номинации «Мастер сцены» (мужской аналог номинации «Примадонна») удостоен артист Мариинского театра Владислав Сулимский.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 30.10.17

Задержанный после ограбления магазина налетчик назло полиции бился головой об стол. / Ушел из жизни пионер уральского джаза Николай Баранов. / В Ленинский суд поступили материалы на адвоката Искандаряна для избрания меры пресечения. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках