AMP18+

Екатеринбург

/

Экстремальный ремонт. Житель Екатеринбурга своими руками спасает многоквартирный дом от обрушения (ФОТО, ВИДЕО)

Жилец «сталинки» на 8 квартир 1952 года постройки в переулке Балаклавском полтора года в одиночку с помощью деревянных подпорок спасает двухэтажный дом от обрушения. Фундамент у здания выпал. Управляющая компания, чиновники, и инспекторы МЧС, по словам мужчины, «посмотрели, покивали и просто ушли».

В жилом доме выпал фундамент

Олег Телицин уже несколько лет пытается привлечь внимание чиновников к своему дому. Полтора года назад у двухподъездного здания на 8 квартир 1952 года постройки выпал фундамент на участке в пять метров. Фактически между землей и несущей стеной в этом месте остались доски завалинки. С тех пор, утверждает житель Эльмаша, в доме был отремонтирован лишь фасад. То есть «УК ЖКХ Орджоникидзевского района» в ответ на обращения зашпаклевала и покрасила дом снаружи.

«Представители управляющей компании ходили по комнатам, смотрели, как просели полы. Я их спросил: в подвал смотреть на обрушенный фундамент полезем? Не полезли. Договорились они до того, что дом – это собственность жильцов, сами и ремонтируйте», – передал разговор с коммунальщиками корреспондентам РИА «Новый День» Телицин. Он последовал совету специалистов, заготовил подпорки из бруса и установил под гнилыми лагами пола в подвале. В противном случае балки уже давно бы рухнули, потянув за собой висящие стены основной конструкции дома. Укреплять несущие стены самостоятельно мужчина опасается.

Все полтора года Олег Телицин писал письма в районную администрацию и УК с требованием признать дом опасным для жизни. Из ответов чиновников следует, что дом является ветхим, то есть пригодным для жилья, и в списке на расселение не значится. «УК ЖКХ Орджоникидзевского района» предложила жильцам изыскать почти 50 тысяч рублей на экспертизу. Были в доме и представители МЧС. Они согласились с тем, что ситуация критическая.

С тех пор прошло три недели, и в жизни жильцов ничего не изменилось. Корреспонденты РИА «Новый День» побывали в подвале старого дома и лично убедились:ф стены держатся на личном энтузиазме Олега Телицина.

Екатеринбург, Антон Гуськов, Семен Саливанчук, служба информации РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Видео, Урал, Видеорепортаж, Недвижимость, Общество, Россия, Скандалы и происшествия, Фоторепортаж, Экономика,