AMP18+

Екатеринбург

/

Неоднократно судимый уральский экс-журналист выиграл всероссийский поэтический конкурс среди заключенных

ГУФСИН Свердловской области подвел итоги второго этапа всероссийского поэтического конкурса среди осужденных «Я верну потерянное имя». Авторами лучших стихотворений признаны осужденные Александр Дерябин и Валерий Башкатов, увлекшиеся поэзией еще до попадания в места лишения свободы.

Творческий путь Валерия Башкатова описывает пресс-служба ГУФСИН: «Он получил высшее образование в Омском госуниверситете по специальности репортер-журналист. В 2000-е годы работал редактором «Молодежного вестника», затем в молодежных проектах на радио и телевидении. Первое стихотворение написал в 14 лет, его произведения печатались в региональных изданиях Свердловской и Омской областях. В 2007 году в Ирбите вышла книга осужденного «Радуга над Ирбиткой». Автор более двух тысяч стихотворений Валерий Башкатов судим несколько раз. На свободу он выйдет в 2020 году».

Вторым победителем в конкурсе стал Александр Дерябин, начавший литературное творчество в областной газете «Зона». Находясь на лечение в ЛИУ 51 осужденный увлекся музыкой и участвовал в песенном конкурсе среди заключенных «Калина красная». 6 октября поэт и музыкант вышел на свободу, заверив администрацию ЛИУ-51, что продолжит заниматься творчеством, сообщили в пресс-службе регионального управления ГУФСИН.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

© 2017, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Общество, Россия,