российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
ЕКУГИ Екатеринбурга отчиталось перед депутатами об управлении муниципальным имуществом

Екатеринбургский комитет по управлению городским имуществом отчитался перед депутатами о выполнении думского решения, которое устанавливает порядок управления муниципальным имуществом, составляющим местную казну. Как сообщил заместитель председателя ЕКУГИ Владимир Захаров, на сегодняшний день 19 миллионов квадратных метров составляет жилищный фонд, принятый муниципалитетом от предприятий и организаций. Балансовая стоимость этого жилья исчисляется 43 миллиардами рублей. Объектов нежилого фонда в городской казне содержится свыше 1 миллиона квадратных метров на сумму свыше 3 миллиардов рублей. Объектов движимого имущества насчитывается 6536 на сумму 521 миллион рублей.

Согласно требованиям федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» часть муниципального имущества передана в ведение Свердловской области, однако областные власти пока не подписали документ об исключении этих объектов из реестра муниципальной собственности.

В аренду в 2005 году сдано 629 тысяч квадратных метров муниципальных помещений, доход городского бюджета от аренды составляет 485 миллионов рублей. В безвозмездное пользование учреждениям здравоохранения, органам милиции, налоговой инспекции и т.д. сдано 504 тысячи квадратных метров по 630 договорам.

За прошлый год приватизировано 3 объекта муниципальной собственности, доход бюджета от приватизации составил 5,8 миллиона рублей.

Депутаты задали докладчику ряд интересующих их вопросов. В частности, Эдуард Романовский подсчитал, что судьба примерно 40 тысяч квадратных метров недвижимости не отражена в отчете ЕКУГИ. Виктор Тестов поинтересовался, каким образом производится оценка эффективности использования муниципального имущества. Ответы чиновника оказались не вполне внятными и, по словам, участников заседания, не удовлетворили парламентариев. Однако, как сообщает пресс-служба гордумы, информацию, представленную ЕКУГИ, депутаты к сведению приняли.

Стоит отметить, что вопрос получения доходов от аренды муниципального имущества является для парламентариев больной темой. На протяжении нескольких лет народные избранники прошлого созыва заявляли, что администрация ежегодно скрывает от 300 до 500 млн. рублей, полученных от аренды и продажи помещений и не отражает их в бюджете города. Так, в 2003 году в бюджет столицы Среднего Урала не попали 351 миллион 129 тысяч рублей доходов от арендной платы, полученной ЕКУГИ от сдачи внаем муниципальной собственности.
Эти деньги – то есть почти 50 процентов от доходов – ЕКУГИ объявило незапланированными доходами и вместо того, чтобы перечислить их в бюджет, вернуло в свое распоряжение, потратив позже на собственные нужды

Парламентарии четвертого созыва также неоднократно заявляли, что подозревают чиновников мэрии в намеренном «уводе» денег из бюджета. Так, на одном из заседаний Олег Хабибуллин даже нарисовал журналистам наглядную схему, каким образом администрация города «прячет» деньги. «В городе есть ряд муниципальных объектов, которые сдаются в аренду. В течение года доходы от аренды (сейчас это около 1 млрд. рублей) поступают в ЕКУГИ. ЕКУГИ ежедневно перечисляет эти платежи по мере поступления в ФБУ. Однако, вот что странно – только получив платеж, ФБУ возвращает обратно ЕКУГИ ровно половину денег с формулировкой «ошибочно зачисленные». ЕКУГИ забирает эти, якобы, «ошибки» и кладет их себе на счета, доступ к проверке которых не могут получить не то что депутаты, но даже счетная палата, – поделился наблюдениями депутат. – Резонно возникает вопрос, куда и кем тратятся эти деньги и действительно ли доходы от аренды равны 1 млрд. рублей, ведь реестр муниципальных объектов администрация нам так и не представила. Возможно доходы от аренды в десятки раз больше, чем нам говорят! К сожалению, ответы на наши вопросы мы так и не получили».

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 05.04.06

В Екатеринбурге сгорел магазин сотовой связи. / Голодающих в Красноуральске начали госпитализировать в связи с ухудшением самочувствия. / Свердловские энергетики принимают участие в VI Всероссийском энергетическом форуме «ТЭК России в XXI веке». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках