российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Красноуральский химзавод слил в реку Кушайка токсичные сточные воды

Красноуральский химзавод загрязняет окружающую среду. Данный факт был установлен в результате инспекции, проведенной на предприятии областным прокурором Павлом Кукушкиным.

Как уже сообщал «Новый Регион», глава надзорного органа побывал в Красноуральске 4 апреля, где третий день голодают бывшие сотрудники местного химического завода. Люди требуют выплатить им задолженность по заработной плате.

Результатом выезда прокурора области явилось то, что вчера и.о. председателя правительства Свердловской области Галиной Ковалевой было подписано постановление о выделении из областного бюджета около 14 миллионов рублей, которые в ближайшие дни пойдут на погашение задолженности перед работниками ФГУП «Красноуральский химический завод», сообщает пресс-служба облпрокуратуры.

Дополнительно следует отметить, что по требованию прокурора области управлением по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора по Свердловской области была проведена комплексная проверка соблюдения требований промышленной и экологической безопасности на ФГУП «Красноуральский химический завод». Она была инициирована в связи с тем, что проводимая акция протеста негативно сказалась на работе ФГУП «Красноуральский химический завод», являющегося предприятием непрерывного цикла.

По результатам этой проверки прокуратурой Свердловской области возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 247 УК РФ «Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов» по факту загрязнения и отравления окружающей среды на части территории Красноуральска.

Как было установлено в ходе доследственной проверки, в результате аварийного сброса с очистных сооружений ФГУП «Красноуральский химический завод» сточных вод, содержащих аммонийный азот, цинк, азот нитратов и железо с превышением предельно допустимого уровня была загрязнена вода в реке Кушайка.

Уголовное дело принято к производству следователем по особо важным делам прокуратуры Свердловской области.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 05.04.06

Спасатели будут учиться помогать провалившимся под лед людям. / В Екатеринбурге в отделении милиции задержанный совершил суицид. / Горнолыжные курорты Урала ищут пути выживания. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках