российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
В колониях Свердловской области будут открыты курсы для подготовки малолетних преступников к жизни на свободе

Эдуард Россель 5 апреля провел заседание Совета общественной безопасности Свердловской области. На нем был рассмотрен вопрос о состоянии работы с несовершеннолетними, вернувшимися из воспитательных колоний, специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, а также условно осужденными.

Открывая заседание Совета общественной безопасности, губернатор заявил, что хотя и удалось добиться снижения подростковой преступности и создать систему помощи несовершеннолетним, он результатом не удовлетворен.

Начальник Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний РФ по Свердловской области Николай Ткачев в своем выступлении отметил, что сегодня в двух колониях – Краснотурьинской и Кировградской – находятся 1083 подростка, действуют две школы, где учатся 958 человек, и два профессиональных училища. Освобождено в 2005 году 344 человека (а всего за 3 года – около двух тысяч ребят), только 9 из них направлены в детские дома, остальные вернулись в свои настоящие дома. За полгода до освобождения администрация колоний посылает уведомления об этих детях в органы местного самоуправления и органы образования.

Мэры, по словам генерала Ткачева, на них реагируют слабо и заниматься проблемами трудных подростков не очень-то хотят. Между тем, сами подростки, приученные в колонии к порядку и к тому, что все их проблемы кто-то решает, к свободе оказываются не готовы. В связи с этим Николай Ткачев предложил открыть в колониях специальные курсы для подготовки подростков к освобождению, а в крупных городах области – реабилитационные центры, где они могли бы адаптироваться некоторое время к новым условиям жизни и решить проблемы с учебой, работой, получением жилья.

Подобные предложения прозвучали и в выступлении областного министра образования Валерия Нестерова и уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Первый заместитель председателя правительства, министр экономики и труда Свердловской области Галина Ковалева предложила восстановить квоты на трудоустройство вернувшихся из мест лишения свободы, существовавшие в советское время. По мнению Галины Ковалевой, подростки должны обязательно попадать в большие трудовые коллективы. Учить их надо там специальностям, которые сегодня востребованы, – например, строительным. В этой работе обязательно должны участвовать и студенческие отряды – в советское время каждый отряд брал на перевоспитание «трудного» подростка.

Эдуард Россель, подводя итог обсуждения, подчеркнул, что проблема эта – системная, а создать действенную систему помощи несовершеннолетним пока не удалось, сообщает департамент информационной политики губернатора.

Губернатор предложил включить в трехстороннее соглашение между правительством области, федерацией профсоюзов и работодателями пункт об обязательном трудоустройстве оступившихся подростков, поскольку держать под контролем и помогать двум тысячам детей для промышленных предприятий не так уж сложно.

Эдуард Россель дал поручение всем министерствам и ведомствам, которые участвуют в этой работе, в течение месяца продумать план действий и подготовить постановление правительства Свердловской области.

Екатеринбург, Елена Васильева

Екатеринбург. Другие новости 05.04.06

Мэр Первоуральска официально обратился к голодающим водителям общественного транспорта. / В кредитный рейтинг банков России за март 2006 года вошли шесть уральских банков. / 130 исков против нерадивых родителей было удовлетворено в Свердловской области с начала года. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках