российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 15:28 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Московское руководство «Единой России» наказало свердловчанам готовиться к выборам: завести любовь с элитой, выпить пива и привлечь студенчество

В среду 5 марта в Екатеринбурге состоялась встреча руководителя центрального исполкома ВПП «Единая Россия» Андрея Воробьева и заместителя руководителя ЦИК по региональной политике Юрия Олейникова с партактивом Свердловского регионального отделения партии.

В начале мероприятия уральские «единороссы» отчитались перед московским руководством о работе, проведенной региональным отделением за последние два месяца в различных сферах деятельности. Озвучили приоритетные направления работы в 2006 году. По словам секретаря политсовета свердловской ячейки Алексея Воробьева, в первую очередь это организация выполнения задач, поставленных президентом. В экономике это удвоение внутреннего валового продукта, в практико-организационной сфере – контроль за выполнением этих задач на всех уровнях. Каждое первичное отделение партии должно внести свой личный вклад. В политической сфере – рост авторитета партии для победы на всех выборах. Среди приоритетных направлений деятельности Алексей Воробьев также отметил реализацию национальных проектов.

Основной целью визита центрального руководства ЕР стала подготовка свердловских партийцев к предстоящим выборам в областную думу. По словам руководителя ЦИК партии Андрея Воробьева, Свердловская область является одной из стратегических территорий наряду с Москвой, Московской областью, Санкт-Петербургом, Краснодарским краем, поскольку это индустриально мощный субъект с профессиональным кадровым составом. Рейтинг «Единой России» в области составляет 35-38 процентов. Поэтому в преддверии выборов нужно трезво оценить ситуацию, выявить сильные и слабые стороны в работе партии, понять, какие изменения нужно провести, в каких районах усилить работу. ЦИК разработал алгоритм проведения избирательных кампаний для регионов, в которых выборы пройдут 8 октября. «В этот раз мы повысили горизонт планирования, то есть начали готовиться за полгода до проведения голосования. Иначе нам просто не успеть избавиться от существующих проблем», – заявил руководитель ЦИК.

Первое о чем нужно будет позаботиться – это рейтинги партии в крупных городах. Результат выборов, прошедших 12 марта в других регионах, показал, что партия набирает в больших муниципалитетах только 22-30 процентов голосов. Для Свердловской области это очень важный момент, поскольку уровень урбанизации один из самых высоких. В связи с этим Андрей Воробьев рекомендовал свердловским «единороссам» поработать с элитой. «Важно привлекать в партию людей ярких, авторитетных, творческих. Такая любовь с элитой делает чудеса – ситуация переворачивается. Такую работу нужно провести с представителями общественного мнения – с ассоциациями, союзами, движениями. Эти направления работы должны быть поставлены на качественно другой уровень. Мы должны сами идти к ним, а не ждать, когда они придут к нам, даже если мы их позвали. В каждой организации должен быть «свой» человек, координатор, представитель. Сегодня качественно эта работа не ведется», – отметил Воробьев.

Также, по мнению центрального руководства, необходимо уделить особое внимание работе депутатов со своими избирателями. Проведению встреч в общественных приемных, в других аудиториях. Глава ЦИК «ЕР» заметил, что часто парламентарии стесняются выступать перед массами или забывают о своей принадлежности к партии, не хотят масштабировать общение. Нужно развивать и партийные институты, политические клубы, например. «Мы должны сделать организацию, которая ищет новации, умеет фантазировать. Необходимо найти интересные формы общения с народом, с разными аудиториями, сделать площадку, за которую люди будут бороться, чтобы высказать там свое мнение. Сочетание «красная скатерть и графин» не всегда работает. Нужно говорить с людьми на их языке, может быть кто-то хочет обсудить искусство, а кто-то хочет выпить пива», – говорит Андрей Воробьев.

Руководитель ЦИК также предупредил коллег о том, что в ближайшее время будут внесены некоторые коррективы в формирование выборного списка партии. Они будут касаться рекомендаций по квотам для молодежи. В Саратове была продемонстрирована система, которая помогла набрать «ЕР» 44 процента на выборах в городской парламент. Было объявлено 2-3 конкурса на кандидатов в список партии среди студенчества и общественных объединений. Победители были включены в список. Это позволило привлечь на сторону партии власти разные слои населения. Теперь в парламенте Саратова молодежь представлена двумя депутатами.

По мнению Андрея Воробьева, у свердловских «единороссов» есть серьезные шансы для победы на выборах. Официальная задача, поставленная перед уральцами – набрать 40 с плюсом процентов голосов. Между тем, большинство свердловских партийцев уверено в том, что смогут осилить негласный порог, озвученный Москвой, и набрать более 60 процентов голосов.

Члены свердловского партактива, а том числе депутаты парламентов различных уровней остались довольны встречей. По словам руководителя депутатской группы «ЕР» в палате представителей области Виктора Шептия, это первый раз, когда один из руководителей центрального аппарата проводит такую встречу. «Было интересно услышать позицию Москвы по основным вопросам, так сказать, из первых уст. Что касается выборов, Андрей Юрьевич правильно сказал, что все время нужно импровизировать и идти вперед. Любые нестандартные и новые решения, которые проведет партия, найдут отклик среди избирателей. Я с ним согласен, поскольку меня уже начали тревожить появившиеся среди старшего поколения людей сравнения «Единой России» с КПСС. Нужно более творчески подходить к работе. И не так, что вот начальник привел саратовский пример, значит надо его выполнять. Мне кажется, Воробьев просто дал нам понять, что любой элемент, оживляющий работу, даст результат», – говорит господин Шептий.

Между тем, подготовка к выборам в облдуму является не единственной целью приезда москвичей. На прошедшей в марте партконференции был избран президиум политсовета региональной ячейки, недавно получил назначение новый руководитель исполкома Леонид Рапопорт. И руководителям интересно посмотреть на работу обновленного аппарата. Сейчас им показывают, как осуществляется деятельность первичных ячеек.

Председатель фракции «Единая Россия» в областной думе Анатолий Мальцев назвал встречу с московскими руководителями товарищеской. «Разговор был абсолютно неформальным и открытым. Мы сверили позиции, обсудили подготовку к выборам. Еще раз было показано, что «Единая Россия» – саморазвивающаяся организация. Творчество поддерживается и приветствуется. Что касается работы с молодежью, у нас есть молодежная палата в думе. Молодые лидеры нам известны, в выборных списках 8 октября они, безусловно, будут. Эта тема в регионе уже отработана. Мы наращиваем методику работы от выборов к выборам», – отметил господин Мальцев.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 05.04.06

ЧП в Екатеринбурге: расстреляна машина. Есть раненые. / Чернецкому пора готовиться к потерям: областные власти готовы отнять у екатеринбургского мэра максимум полномочий. / В колониях Свердловской области будут открыты курсы для подготовки малолетних преступников к жизни на свободе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках