российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Управление образования Екатеринбурга заменило оскандалившийся «Холис» епархией

Руководство Управления образования Екатеринбурга обратилось к представителям русской православной церкви за идеологической поддержкой в вопросах воспитания школьников. Сегодня в 13 часов в резиденции правящего архиерея состоится подписание соглашения о сотрудничестве между священнослужителями и чиновниками от образования. Документ подпишут архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и начальник управления образования администрации города Евгения Умникова.
Как сообщает информационное агентство екатеринбургской епархии, на предыдущей встрече с Умниковой, состоявшейся в декабре 2005 года, владыка Викентий напомнил чиновнице, что «в основе современной педагогики должны лежать не «половое просвещение», а духовное воспитание целомудрия и семейной добродетели».

Напомним, что в конфликте вокруг екатеринбургского Центра медико-психологической помощи «Холис» госпожа Умникова приняла сторону психологов. В то время, как 6 тысяч родителей требовали прекратить в школах растление несовершеннолетних и пропаганду наркомании, которая под видом полового воспитания внедрялась методическим центром.

В итоге, после громкого скандала, который вышел на российский уровень, под давлением общественного мнения, Центр «Холис» прекратил свою работу в учебных учреждениях, а чиновники Управления образования решили прислушаться к советам православных батюшек.

«Если в школах, на регулярной основе, начнется преподавание факультативного курса «Основы Православия», это убережет молодое поколение от потери нравственных и исторических ориентиров. В России необходимо восстановить традиционную систему просвещения, систему, выстроенную на основе нашей веры, нашей культуры, национальных традиций русского народа», – объяснили в епархии чиновникам. В результате, проникнувшись православной идеологией, руководство управления образования приняло решение о сотрудничестве с епархией.

Соглашение, которое будет сегодня подписано, предполагает урегулировать статус педагогов, преподающих факультативный курс «Основы Православия» в екатеринбургских школах. Увеличится также число учебных заведений, сотрудничающих с учебным отделом епархии. Согласно плану работы на 2006 год и соглашению, педагоги и представители РПЦ будут периодически собираться за «круглым столом», для того, чтобы обсуждать текущие вопросы и проблемы совместно деятельности.

Ссылка по теме:

Половое воспитание в школах Екатеринбурга преподавали при помощи террориста Гочияева, взорвавшего дома в Москве >>>

Екатеринбург, Дарья Травкина

Екатеринбург. Другие новости 06.04.06

В Свердловской области объявлено штормовое предупреждение. / Три человека пострадали в результате ЧП на «Уралхиммаше». / Энергетики в Москве обсудят вопрос энергообеспечения в связи с реализацией проекта «Доступное жилье». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках