российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уникальный музей может пострадать из-за строительства новой гостиницы в Екатеринбурге

Областные власти приняли решение снести усадьбу в центре Екатеринбурга, чтобы освободить место для проекта «Сити-Центр».

Напомним, деловой квартал разместится в районе улиц Челюскинцев, Боевых Дружин, 9 января и Площади октябрьской революции. Сейчас там уже идут строительные работы по возведению первого здания делового центра – 19-ти этажного Hayatt-hotel. Проектировкой квартала занимается французская компания Valode & Pistre arhitectors. Генеральным инвестором проекта является УГМК, застройщиком – ООО «Инвестиционно-строительная компания «Верх-Исетская», генеральным подрядчиком – АО «Буиг Батиман Интернасиональ» (Франция). На месте будущей застройки сейчас находится музей-усадьба уральского селекционера Дмитрия Казанцева и сад, в котором выращивались гибриды фруктовых деревьев. На прошлой неделе руководство музея получило распоряжение правительства области о том, что музей будет перенесен в другое место.

«Мы понимаем, что музей просто закрывают, а земли отдают французам. О саде, который является основной ценностью, вообще не говорится ни слова. Мы просили, чтобы нам дали координаты этих французов, хотели встретиться с ними и сообщить, что происходит. Потому что европейцы не относятся с пренебрежением к своим памятникам. Мы надеялись, что они составят свой проект по-новому и внесут в него сад. Но нам дали понять, что от музея останется только пыль», – рассказала «Новому Региону» директор музея Людмила Казимирова. На защиту усадьбы встали уральские ученые: бывший директор Ботанического сада, член президиума российской академии наук Станислав Мамаев заявил «Новому Региону», что такую позицию областных властей они расценивают как надругательство над историей селекции. По его мнению, «за умышленное причинение вреда памятнику культуры необходимо привлечь к ответственности всех, кто решил продать земли».

Сообщение о скандале с музеем поступало и на пейджер «Зеленая волна», куда поступает информация об экологических проблемах города. Ученые отправили три письма на имя депутата Государственной Думы Евгения Ройзмана, губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю и депутату областной думы Андрею Альшевских.

Станислав Мамаев сообщил, что больше всего его удивляет позиция руководства областного краеведческого музея, которые считают нецелесообразным содержать музейный комплекс. Директор свердловского краеведческого музея, под патронатом которого находится усадьба Казанцева, Валерий Уфимцев, по словам его окружения, в неофициальных беседах комментирует скандал, связанный с музеем, примерно в следующих выражениях – чем больше возмущаются ученые, тем больше мы получим отступных.

Руководство музея надеется, что при вмешательстве властей можно будет оставить в проекте небольшой участок для деревьев и вписать их в архитектуру «Сити- центра». Для этого они намерены писать письма во все инстанции, и если потребуется, в природоохранную прокуратуру.

Пока получить комментарий в министерстве по управлению государственным имуществом Свердловской области, под чьим контролем находится выделение землеотводов под инвестиционные проекты, не удалось. «Новый Регион» будет следить за развитием событий

Справка «Нового Региона»:

Дмитрий Казанцев – выходец из крестьянской семьи. Купил усадьбу в 1913 году и создал в саду научную базу, где вывел несколько морозоустойчивых сортов фруктовых деревьев: яблони, вишня, груша, крыжовник, смородина. Совместно с известным ученым Кузьмой Рудым был выведен сорт кордик (названный так по инициалам двух селекционеров). Автор нескольких трудов на тему селекции Дмитрий Казанцев считается одним из известнейших уральских селекционеров. После его смерти в 1942 году усадьба была отдана Пединституту. Научная работа там прекратилась. В 1994 году ей присвоен статус музея, который перешел в ведение свердловского областного краеведческого музея и министерства культуры Свердловской области.

Екатеринбург, Ольга Орлова

Екатеринбург. Другие новости 05.04.06

Управление образования Екатеринбурга рапортует об уменьшении поборов в школах. / Парламент в Свердловской области станет однопалатным – так хочет «Единая Россия». / Центральное руководство партии «Единая Россия» будет советоваться с Росселем по формированию бюджета России на 2007 год. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках