российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Парламент в Свердловской области станет однопалатным – так хочет «Единая Россия»

Сегодня на встрече с партактивом свердловского отделения партии «Единая Россия» руководитель центрального исполкома партии Андрей Воробьев порекомендовал однопартийцам обратить внимание и подумать, насколько удобна существующая сегодня в Свердловской области двухпалатная система парламента. «Будет очень своевременно посмотреть, насколько технологична, удобна и современна сегодня конфигурация парламента в Свердловской области, и сделать какие-то выводы. Я не знаю, какие будут выводы, но нам кажется, что здесь есть очень многое из прошлого. Однопалатный парламент, скорее всего, принесет увеличение количества мандатов. Но эту тему стоит обсудить», – говорит господин Воробьев.

Уральские депутаты-«единороссы» готовы к разговору на эту тему. По словам председателя фракции «Единая Россия» в областной Думе Анатолия Мальцева, вероятно, что следующие выборы в Законодательное собрание, которые состоятся в 2008 году, будут выборами в однопалатный парламент. «Мы подошли к этой проблеме. За ближайшие два года мы будем отрабатывать базу перехода к однопалатной системе. Две палаты и ротация в облдуме были эффективной формой. Шло постоянное поэтапное обучение депутатов, передавался опыт, специфика работы, существовала система преемственности. Но двухпалатное законодательное собрание устарело. Сейчас главное, и в этом заинтересованы все партии, – это сохранить эту систему преемственности. Над этим мы и будем работать эти два года. Потом внесем соответствующие поправки в Устав области, в другие законодательные акты, подготовим необходимые законы. И к следующим выборам будем готовы выйти к однопалатной системе», – говорит господин Мальцев.

Руководитель депутатской группы «единороссов» в верхней палате Заксобрания области Виктор Шептий считает, что только благодаря двухпалатной системе Свердловской области удалось менее болезненно, по сравнению с соседними регионами, пережить реформу ЖКХ и местного самоуправления. «Наша область уникальна. Мы имеем огромный опыт региональной политики. И двухпалатный парламент – один из ее элементов. Он отвечает требованиям федерального закона. Так как не менее половины Заксобрания избирается по партийным спискам (дума), а остальные – по одномандатным округам. Поэтому, если будет принято решение сформировать однопалатный парламент, гипотетически придется менять только схему организации. То есть две палаты сольются в одну. В системе выборов ничего не изменится. Однако пока такого разговора в Заксобрании не ведется. Никто из субъектов законодательной инициативы такого предложения в Думу не вносил. В настоящее время вопрос проходит на уровне личного обсуждения», – отметил сенатор.

Гораздо более негативно оценивают предложение Андрея Воробьева уральские политологи. Так, по мнению председателя уральской гильдии политконсультантов Константина Киселева, категорически устарела не двухпалатная, а однопалатная система парламента. «В мире в настоящее время минимальное количество стран работают с однопалатной системой. В по-настоящему федеративных государствах, например в Америке, двухпалатный парламент работает нормально. У двухпалатного законодательного органа есть преимущества. Во-первых, законодательство действительно прорабатывается более тщательно. Во-вторых, существует система сдержек и противовесов. В-третьих, интересы избирателей представлены по-разному – как по идеологическим принципам, так и по территориальным. Классик Спенсер еще в 19-м веке сказал, что упрощение системы ведет к ее деградации. Двухпалатная система работает устойчиво. Зачем ее менять, непонятно», – сказал господин Киселев.

По словам директора института стратегического анализа и социального проектирования, политолога Эдуарда Абелинскаса, такой шаг со стороны партии власти вполне логичен. Сейчас в стране все унифицируется. Это движение из серии все должны быть одинаковыми. «Есть еще один нюанс, почему инициатива об однопалатном парламенте в Свердловской области была озвучена «Единой Россией», а не исполнительной властью. Серьезной альтернативы «ЕР» ни на федеральном, ни на региональном уровнях нет и в ближайшей перспективе не намечается. Как партия «единороссы» в правительстве не присутствуют. Поэтому они рассматривают региональный парламент как реальный инструмент, с помощью которого партия может влиять на экономическую, хозяйственную и другие сферы деятельности. А палата представителей – это в данном случае лишнее. У нее остались некоторые рычаги. И она в меньшей степени подвластна партийной дисциплине», – пояснил господин Абелинскас.

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 05.04.06

Центральное руководство партии «Единая Россия» будет советоваться с Росселем по формированию бюджета России на 2007 год. / Экспериментальное тестирование пройдет в школах Екатеринбурга в апреле. / Московское руководство «Единой России» наказало свердловчанам готовиться к выборам: завести любовь с элитой, выпить пива и привлечь студенчество. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках