российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральцы поражены: учить и лечить их теперь будут таджики

Таджики и жители других республик СНГ начали съезжаться в Свердловскую область на заработки. Поток трудовых мигрантов настолько возрос, что билеты на поезд или самолет из Душанбе до Екатеринбурга раскуплены на неделю, а то и на месяц вперед.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника управления федеральной миграционной службы РФ по Свердловской области Виктор Исаков, в 2005 году в Свердловской области было официально зарегистрировано 120 тысяч мигрантов из 39 стран мира, приезжающих сюда с разными целями. Из них около 80 тысяч человек – это трудовые мигранты. За первый квартал текущего года на Средний Урал прибыло около 22 тысяч иностранных граждан. 5,6 тысячи человек получили разрешение на трудоустройство. 55 процентов гастарбайтеров приезжает в регион из Таджикистана, 15 процентов – из Узбекистана, 10 процентов – из Кыргызстана. 50 процентов трудовых мигрантов занимаются оптовой и розничной торговлей, 30 процентов – строительством. В прошлом году к административной ответственности за нарушение режима регистрации было привлечено 26 тысяч человек. Около тысячи было выдворено за пределы России. В 2006 году поток мигрантов сохранится на том же уровне. Притом, что потребность области в «трудовых руках» составляет 40 тысяч человек, с этой целью на Урал приезжает в два раза больше людей.

По словам директора ОГУП «Свердловский областной миграционный центр» Михаила Бочкарева, в течение ближайших 10 лет ситуация не изменится. Несмотря на то, что в Душанбе более или менее решены проблемы с трудоустройством за счет инвестиций российских компаний и развития отрасли алюминиевой металлургии, строительства жилья, рабочих мест все равно не хватает. Ежегодный прирост населения в Таджикистане составляет 150 тысяч человек. Люди едут на заработки в Россию. «Таджики едут к нам как домой, они не считают нашу страну иностранным государством», – говорит господин Бочкарев.

Он также отметил, что сегодня таджикам предлагают не только те должности, на которые с неохотой идут работать уральцы, но и достаточно престижную работу. А в дальнейшем у них даже появляется вид на жительство, и они могут стать гражданами России. «Они будут работать у нас водителями такси, большегрузных машин, врачами-терапевтами, «Скорой помощи», хирургами, учителями. Для этого конечно, нужно иметь высшее образование и опыт», – отметил Бочкарев.

По словам официального представителя министерства труда и социальной защиты населения Таджикистана Ибрагима Абдуллаева, правительство республики недавно приняло постановление об обязательном прохождении бесплатных трехмесячных курсов по наиболее распространенным специальностям перед выездом в Россию. Также обязательно изучение русского языка. В Екатеринбурге представительству министерства труда Таджикистана также удалось заключить договор с училищем № 66, которое по ночам обучает таджиков, не имеющих официальных дипломов. Минимальное время обучения составляет 72 часа.

Акцент работы правоохранительных органов Свердловской области будет направлен не на то, чтобы ловить и наказывать нелегальных гастарбайтеров, а на то, чтобы отправлять их в миграционные центры, чтобы они там официально оформляли свой приезд. Кроме того, в июле близ аэропорта «Кольцово» должен открыться городок для проживания трудовых мигрантов. Сейчас уже закончена черновая отделка. Если не будет проблем с финансированием, открытие произойдет в намеченные сроки.

Жители Екатеринбурга совсем не радуются приезду таджиков. Общеизвестен факт о том, что именно из этой республики на Урал поставляется наибольшее количество наркотиков. Многих просто раздражает «украшение» центральных улиц Екатеринбурга из молодых грязных таджичек с несколькими малыми детьми, которые постоянно дергают прохожих за одежду, выклянчивая деньги. А то, что приезжие гастарбайтеры, у большинства из которых, мягко говоря, наблюдаются явные проблемы с русским языком, будут учить их детей или лечить уральцев от болезней, вызывает у свердловчан недоумение и испуг.

«Чтобы заявлять такое – что нас будут учить и лечить таджики – это надо совсем ни о чем не думать! – возмущается депутат Госдумы Евгений Ройзман. – По официальным данным уральских таможенников, весь героин, который поступает на Урал, завозится к нам из Таджикистана и таджиками. Они убивают нас и наших детей. Если так пойдет и дальше – лечить и учить здесь будет некого!».

Екатеринбург, Александр Шелл

Екатеринбург. Другие новости 06.04.06

Уголовное дело против Виктора Шалдина: вскрываются новые скандальные подробности. / Олигарх Павлов избавился от МАГа. / Общественная организация Ходорковского прекратила свою работу в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2006, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках