AMP18+

Екатеринбург

/

Его рекорд смог побить лишь Бьорндален и через 40 лет – редкие снимки и забытые герои на фотовыставке Госархива о зимних видах спорта (ФОТО)

image

За две недели до Олимпиады в корейском Пхенчхане в государственном архиве Свердловской области открылась фотовыставка, посвященная зимним видам спорта. Экспозиция закрытая, посмотреть редкие снимки без допуска в архив не получится, «Новый День» познакомились с фотографиями и их историей и публикует их для своих читателей.

Становление массового спорта в Уральской, а потом и Свердловской области началось в 1920-е. В основном, на базе военкоматов, так было легче найти инвентарь, да и военные были более подготовлены физически. Что же до простого населения, то и их приобщали к физической культуре – в рамках Всеобуча. Ассортимент видов спорта, правда, был небольшим – лыжи (а позднее и биатлон) и коньки. Так что поначалу к зимним относили даже шахматы, тяжелую атлетику и спортивную гимнастику.

Для непрофессиональных спортсменов устраивали соревнования – спартакиады, эстафеты. Причем самого разного уровня. Это были и студенческие, и профсоюзные состязания, а после – и всесоюзные. Соревнования не прекращались даже в разгар Великой отечественной войны – в 1943 году на Уктусских горах, например, проводилась лыжная эстафета.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Кстати, во время войны в Свердловск были эвакуированы многие спортсмены. Кто-то остался здесь и после победы над нацистами. Например, на стендах госархива области есть фотографии из семейного архива Стениных, чемпионов мира по конькобежному спорту, которые оба занимались в обществе «Труд», где и познакомились. Борис был местным, а Валентина – эвакуирована из белорусского Бобруйска.

Надо сказать, что именно конькобежный спорт сделал Свердловск знаменитым на весь мир в конце 1950-х. Дело в том, что в 1957 году на месте стадиона общества «Металлург Востока» был построен Центральный стадион – вместимостью 27 тысяч человек. И такое сооружение, конечно, не могло простаивать. Уже в 1959 году в Свердловске прошел Чемпионат мира по конькобежному спорту. Правда, только среди женщин. Мужской зачет проходил в Норвегии.

На всех архивных снимках, где запечатлены не только спортсмены, но и зрители, видно, что на мероприятиях много болельщиков. Например, фотография с матча по хоккею с мячом, сделанная на том же Центральном стадионе – из 27 тысяч мест, кажется, нет ни одного свободного. «Это снимок 1960 года. Команда Свердловска тогда заняла первое место. И на трибунах яблоку негде упасть. Причем насколько это зрелищный вид спорта, большой вопрос. Потому что шарик маленький, видно его плохо, но народу очень много. Развлечений-то других не было – ни телевизора, ни интернета. Или в кинотеатр, или на стадион», – объясняет заведующая отделом публикации и использования архивных документов Ольга Никоян.

image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image

Несмотря на то, что на спортсооружениях Свердловска постоянно проходили соревнования разного уровня, в государственном архиве сохранилось не так много профессиональных спортивных снимков. Предположительно это связано с тем, что всю важную повестку – международные и всесоюзные мероприятия – отрабатывали фотокорреспонденты из Москвы. Тем ценнее сохранившиеся снимки. Например, в архиве есть карточки с Александром Тихоновым. Рекорд этого биатлониста не могли побить четыре десятилетия. Тихонов был абсолютным рекордсменом по количеству золотых медалей, завоеванных на Олимпийских играх. Их было четыре. Лишь в 2002 году рекорд побил Уле-Эйнар Бьорндален.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Семен Саливанчук

© 2018, РИА «Новый День»

В рубриках

Екатеринбург, Урал, Культура, Общество, Россия, Спорт, Фоторепортаж,