российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Их видят даже в Крыму», – вестники глобального похолодания стали появляться чаще

В мире все чаще видят серебристые облака. Когда-то это было довольно редкое явление, которое, к тому же, можно было наблюдать только в полярных регионах. Теперь же светящиеся в темноте облака видят и жители более теплых широт.

«В нижних слоях атмосферы происходит процесс глобального потепления, а на высотах в 80-90 километров по тем же причинам, наоборот, идет похолодание. И оно очень быстрое. На несколько десятых градуса в год, хотя были данные и о катастрофической скорости по 1 градусу в год, но они несколько завышены. Серебристые облака очень чувствительны к температуре, им нужны низкие температуры, чтобы ледяные частицы образовывались. Если раньше это явление было только в полярных регионах – их и не знали, потому что их там видно не было, белые ночи, – то сейчас оно распространяется по широтам, их даже в Крыму видели. Это жирный маркер климатических изменений», – рассказал старший научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Угольников сегодня на конференции в Коуровской обсерватории УрФУ.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 01.02.18

В Екатеринбурге водитель трамвая отобрала у ребенка школьный портфель и уехала. / Гендиректор НПО автоматики Андрей Мисюра подал в суд на свое предприятие из-за конфликта с производителями ракет «Союз». / Ещё одна свердловчанка получила шанс поехать на Олимпиаду – Смоленцеву оправдали. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках