российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 21:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уральские ученые перестают следить за спутниками ради астероидной безопасности

Уральские астрономы переключаются с наблюдения за искусственными спутниками в пользу астероидной безопасности. Об этом сегодня рассказал исполняющий обязанности руководителя Коуровской астрономической обсерватории Андрей Соболев.

По его словам, эта тема все больше волнует и ученых, и обывателей. «В прошлом году в октябре впервые был зарегистрирован астероид, который никогда не жил в Солнечной системе, мы даже не можем сказать, откуда он к нам прилетел. Но приблизился к нам на несколько расстояний до Луны, то есть не так, чтобы совсем рядом, пролетел и улетел дальше. За все время наблюдений человечества за небом – это первый случай детекции астероида из другой системы. Остальные порядка миллиона, а вот в новой классификации – пока только один», – сообщил ученый.

По его словам, человечество способно прогнозировать астероидную угрозу, но для этого нужны усилия. «Где это случится, с какой стороны полетит – нужны инструменты везде, которые могут наблюдать за этим постоянно, нужна сеть телескопов, тогда мы будем больше видеть», – сказал он.

Екатеринбург, служба информации

Екатеринбург. Другие новости 01.02.18

Замерзающему Мартюшу обещали 50 миллионов рублей на ремонт труб – их не чинили ни разу. / «Их видят даже в Крыму», – вестники глобального похолодания стали появляться чаще. / В Екатеринбурге водитель трамвая отобрала у ребенка школьный портфель и уехала. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках