российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 10:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Тагильчанка отсудила более 100 тысяч рублей у мошенницы, продававшей ионизаторы воды

Свердловский областной суд отказал в апелляции предпринимательнице из Нижнего Тагила, обвиненной в мошенничестве, и не желавшей платить материальный ущерб обманутым клиентам. Женщина предлагала пожилым людям приобрести дорогостоящие ионизаторы воды, брала деньги и исчезала.

Одной из потерпевших стала тагильчанка Александра Б. Она поддалась уговорам мошенницы купить ионизатор воды «Дион Блю», стоимостью 80 тысяч рублей, чтобы установить его в квартире. Для этого Александре пришлось оформить кредит в «ОТП Банке», с которым у предпринимательницы был заключен договор о сотрудничестве. Банк перечислил необходимую сумму на продавца, но ионизатор воды покупательница так и не увидела. После этого тагильчанка обратилась в полицию. Там выяснилось, что предпринимательница Тамара Ч. таким же образом обманула еще несколько клиентов. В отношении нее по факту мошенничества было возбуждено уголовное дело. В июле 2016 года Ленинский райсуд Нижнего Тагила приговорил торговку к 6 годам колонии общего режима.

Но в рамках уголовного дела не был удовлетворен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба.

Александре удалось добиться компенсации в другом суде – Дзержинского района. Иск был удовлетворен частично: в пользу обманутой покупательницы взыскано 99 387 рублей – сумма ущерба, 1 тысяча рублей компенсация морального вреда и 3 тысячи рублей – расходы по оплате юридических услуг. Истица осталась удовлетворена решением суда, а вот предпринимательница решила его обжаловать, указав в апелляционной жалобе, что неоднократно предлагала Александре установить ионизатор, но та отказывалась от приобретения товара в одностороннем порядке.

Свердловский областной суд принял во внимание, что Тамара Ч. была признана виновной за совершение пяти преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ, ч.1 ст.159 УК РФ, и оставил апелляцию без удовлетворения, сообщили в пресс-службе облсуда.

Екатеринбург, Нижний Тагил, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург, Нижний Тагил. Другие новости 05.02.18

Готовьте минимум 100 тысяч: цены на летний отдых выросли на 10-15%. / Работники УВЗ готовят «зеленую папку» к приезду Владимира Путина на Урал. / Бывший главврач ОКБ № 1 займется медкластером в Академическом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках